ГлавнаяЛичностиКличко Виталий Владимирович

Кличко Виталий Владимирович

Голова Київської міської державної адміністрації, міський голова

Место рождения

Родился 19 июля 1971 г., с. Беловодское, Чуйская область, Кыргызская ССР. С 1984 года семья переехала в Украину.

Образование

Окончил Государственное высшее учебное заведение «Переяслав-Хмельницкий государственный педагогический университет имени Григория Сковороды». Кандидат в области спорта и физического воспитания. Защитил диссертацию по теме: «Методика определения качеств боксеров в системе многоэтапного спортивного отбора».

В январе 2011 окончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины. Получил степень магистра по специальности «Управление общественным развитием».

Семья

Женат. Жена Наталья Кличко, дети – сыновья Егор (2000 г. р.) и Максим (2005 г. р.), дочь Елизавета-Виктория (2002 г. р.).

Младший брат Владимир Кличко родился в 1976 году, стал спортсменом с мировым уровнем, чемпион мира по версиям WBA, IBF, WBO, IBO.

Спортивная карьера

С детства Кличко-старший увлекался кикбоксингом, даже шесть раз становился чемпионом мира по кикбоксингу (четыре раза среди профессионалов и два раза среди любителей). В боксе с 14-ти лет. Завоевал титул чемпиона мира среди военнослужащих. В 1995 году на чемпионате мира завоевал серебряную медаль.

После успешной карьеры в любительском боксе (95 боев/80 побед (72 нокаутом)/15 поражений) дебютировал на профессиональном ринге одновременно с братом Владимиром в ноябре 1996 года.

Братья заключили контракт с Universum Box-Promotion и вошли под опеку немецкого тренера Фрица Здунека. Первые 10 поединков Виталий выиграл досрочно во 2-й раунд.

Из-за травм в 2005 году Виталий Кличко объявил о завершении спортивной карьеры, однако в январе 2007-го сообщил о намерении вернуться в профессиональный бокс.

Всего на профессиональном ринге провел 47 боев, одержал 45 побед (41 победа нокаутом, четыре боя выиграл по очкам) и потерпел два поражения. Первая – в результате порыва связок, другая – вследствие вскрытия брови, из-за чего бои были остановлены врачом.

Политика

Во время Оранжевой революции 2004 Виталий Кличко вместе с братом Владимиром открыто поддерживали кандидата в Президенты Виктора Ющенко, после победы которого Кличко-старший получил должность его советника.

В марте 2006 года одновременно баллотировался в Верховную Раду и Киевсовет, возглавляя блок «Пора-ПРП», а также боролся за должность мэра Киева. По результатам выборов, смог пройти только в Киевсовет, на выборах мэра столицы занял второе место, уступив Леониду Черновецкому.

В апреле 2010 года Кличко возглавил партию УДАР.

На парламентских выборах 2012 года возглавляемая Кличко партия УДАР получила 42 мандата, а сам политик возглавил фракцию УДАР в Верховной Раде.

В августе 2013 г. во время встречи с главой Всемирного боксерского совета Хосе Сулейманом Кличко заявил, что планирует выставить свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах.

25 февраля 2014 г. Кличко подтвердил, что будет баллотироваться на досрочных президентских выборах 25 мая этого же года. Однако 30 марта на съезде партии УДАР заявил, что на президентских выборах поддержит Петра Порошенко, а сам будет баллотироваться на пост мэра Киева.

25 мая 2014 на внеочередных выборах киевского городского головы и депутатов Киевсовета, Виталий Кличко был избран мэром столицы Украины — города Киева. За него отдали голоса 56,7% киевлян, его партия УДАР получила большинство в Киевсовете.

5 июня 2014 года Кличко принял присягу мэра Киева.

25 июня 2014 года Президент Петр Порошенко подписал указ о назначении мэра Киева Виталия Кличко главой Киевской городской государственной администрации.

В 2014 году на досрочных выборах в Верховную Раду баллотировался по спискам Блока Петра Порошенко под №1.

23 января 2015 Виталий Кличко избран председателем Ассоциации городов Украины, до него эту должность занимал Юрий Вилкул.

23 сентября 2015 Киевская городская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала действующего мэра Киева, председателя Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко кандидатом в мэры Киева на местных выборах 25 октября 2015 года.

По итогам выборов 25 октября 2015 прошел в новый состав Киевсовета от «Блок Петра Порошенко «Солидарность». На местных выборах 2015 Виталий Кличко одержал победу во втором туре выборов мэра Киева. За Кличко проголосовали 401880 избирателей (66,49%).

1 декабря 2015 года Кличко вступил в должность мэра Киева.

30 мая 2020 года Виталий Кличко объявил о том, что собирается участвовать в третий раз в выборах мэра Киева 25 октября 2020 года. В первом туре голосования на выборах мэра Виталий Кличко победил с результатом — 50,52% голосов.

Финансовое положение

В декларации о доходах за 2019 год мэр Киева указал квартиру площадью более 250 квадратных метров. Также у Кличко и его семьи есть право на использование другой квартиры площадью в 43 квадратных метра, которая записана на его брата Владимира Кличко.

На жену Кличко записан дом площадью 700 квадратных метров, который находится в с. Лютеж, недалеко от Киева. При этом она имеет право использовать землю возле этого дома, принадлежащего местному сельскому совету.

Кличко задекларировал коллекцию из семи драгоценных наручных часов, а также мраморные часы, изготовленные в XIX веке. В документе идет речь и о ювелирных изделиях жены. Также Кличко указал в документе рояль Yamaha.

С транспортных средств на Кличко записан мотоцикл стоимостью в 600 тысяч гривен и прицеп. На его жену записаны два автомобиля Toyota Sequoia 2014 года (1,3 миллиона гривен на момент продажи) и Land Rover Discovery, купленный в 2013 году за 640 тысяч гривен.

Общий доход Кличко за 2019-й чуть больше миллиона гривен. Из них 318599 грн зарплаты и 697014 грн дохода от управления средствами в «Deutsche Bank». Здесь Кличко также указал 1614 грн «подарка в неденежной форме» и 1883 грн «дополнительного блага» от Национального олимпийского комитета Украины.

Согласно декларации, в банках мэр Киева хранит 67 189 грн, 14 долларов, наличными – 24,2 тысячи евро и 13,2 тысячи долларов. В декларации указаны суммы, которые городской голова ссудил третьим лицам. Это средства в размере 8,2 млн. евро и около 554 тысяч долларов.

Хобби

Дайвинг, музыка, шахматы.

Свежие новости

Похожие новости