ГлавнаяИталияПапа Франциск начал свое паломничество на Мальту

Папа Франциск начал свое паломничество на Мальту

Папа прибыл на Мальту, где начал свое двухдневное апостольское путешествие. В международном аэропорту Луки Фрэнсиса встречал в том числе президент страны Джордж Уильям Велла. Двухдневное паломничество Папы во многом посвящено судьбе беженцев.

После церемонии встречи Фрэнсис отправится в столицу Мальты Валлетту. Там он встретится с президентом и премьер-министром страны, а также представителями власти и дипломатического корпуса.

Во второй половине дня Папа прочтет проповедь на молитвенном собрании в национальном храме Та-Пину на острове Гозо. Завтра он будет молиться в гроте Святого Павла, служить мессу на площади Амбаров во Флориане и встречаться с мигрантами.

Девизом поездки Франциска на Мальту, отложенной на два года из-за пандемии, стали слова из Деяний апостолов: «Они оказали нам невиданную доброту». Логотип паломничества — руки, поднимающиеся от корабля к кресту, — как и слоган, намекает на гостеприимство, с которым мальтийцы приняли Святого Павла, когда корабль, перевозивший его, потерпел крушение, а также на ту помощь, которую они сейчас оказывают мигрантам из Африки.

Архиепископ Мальты Чарльз Шиклуна выразил надежду, что папское паломничество станет временем духовного исцеления его соотечественников. Основными темами визита Франциска станут бедность и миграция, мир, надежда и солидарность.

Встречи с семьями беженцев

Еще до того, как покинуть Дом Святой Марты и уехать, Франциск встретился с несколькими семьями беженцев из Украины, которых приняла община Святого Джайлса. Папу сопровождал папский милостыня кардинал Конрад Краевский.

Одна из семей состояла из 37-летней матери и двух девочек 5 и 7 лет, приехавших в Италию из Львова около 20 дней назад. Самая младшая девочка перенесла операцию на сердце и находится под наблюдением врачей в Риме. На встрече также присутствовали две матери из Тарнополя, невестки, вместе с четырьмя детьми в возрасте от 10 до 17 лет, которые разместились в квартире, предложенной итальянцем, который также прибыл в Рим чуть более 20 дней назад. Дети обеих семей ходят в школу в Риме. Последняя семья, приехавшая в Рим через Польшу три дня назад, состоит из шести человек из Киева: матери и отца с тремя детьми 16, 10 и 8 лет и 75-летней бабушки. Они также живут в доме, который итальянка предложила им для приема беженцев.

Мальта насчитывает более полумиллиона жителей. 60 процентов считают себя католиками. Их обслуживают более 400 епархиальных священников и 400 монахов. На маленьком острове 360 церквей.

Это четвертое паломничество папы на Мальту. Иоанн Павел II посетил страну дважды в 1990 и 2001 годах, а Бенедикт XVI в 2010 году.

Свежие новости

Похожие новости