ГлавнаяГрецияЛесные пожары охватили почти все континенты планеты

Лесные пожары охватили почти все континенты планеты

Длительные на разных континентах — в Америке, Европе, Африке и Азии — лесные пожары уже уничтожили десятки тысяч гектаров земель. В ряде стран число пожаров в 2021 году превысило средние показатели предыдущих лет.

Согласно спутниковой карте системы FIRMS агентства NASA, пожара зафиксированы во многих уголках мира — в значительной части Северной и Южной Америки, на Африканском плато и севере Аравийского полуострова, в Европе, в частности на побережье Средиземного моря, в северной и восточной частях континента. Лесные пожары охватили также побережье Индии, Сибирь в России, Китай, Малайзию, Индонезию, Океанию и восточную часть Австралии.

Греция

Несмотря на усилия, предпринимаемые, большинство лесных пожаров, которые продолжаются в Греции вот уже 10 дней, не удается взять под контроль. Власть все еще прилагают усилия для тушения 55 очагов пожара.

Как сообщает Национальная обсерватория Афин (EAA) со ссылкой на спутниковые данные Sentinel 2 Европейского космического агентства, лесные пожары в Греции уничтожили тысячи гектаров земли.

В EAA предупредили о возможности расширения пожаров в лесистых зонах.

Местные власти острова Егрибоз заявили, что лесные пожары здесь продолжаются уже семь дней и уничтожили полностью тысячи гектаров территории, не менее 1000 домов сгорели дотла.

Россия

В России также бушуют сильные лесные пожары. Все еще не удалось локализовать 155 очагов в стране. Жители двух сел в Сибири полностью эвакуированы.

Местные власти сообщили, что к тушению пожаров привлечено 3600 пожарных.

В Якутии также продолжаются работы по тушению лесных пожаров, вспыхнувших в начале июля.

Президент Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев поручил облегчить доступ пожарных к зонам лесных пожаров, устранив препятствия в виде обрушившихся деревьев.

В Федеральном агентстве лесного хозяйства РФ заявили, что, по состоянию на 9 августа, продолжаются работы по тушению лесных пожаров на территории площадью 1793000 гектаров.

В ведомстве отметили, что к тушению пожара привлечено около 7000 пожарных и сотни единиц техники. В целом за последнюю неделю было потушено 372 очага пожара.

США

В США число активных очагов лесных пожаров достигло 107. Нанесен ущерб около 920 тыс. Гектаров лесных массивов.

В Калифорнии около трех недель продолжается сильный лесной пожар. Власти сообщили о 8 без вести пропавших.

Свежие новости

Похожие новости