ГлавнаяГерманияСуд Германии признал незаконным удаления расистских постов с Facebook

Суд Германии признал незаконным удаления расистских постов с Facebook

Верховный суд Германии постановил, что Facebook действовал незаконно, удалив расистские сообщения с платформы и заблокировав учетные записи их авторов. Суд посчитал, что крупнейшая социальная сеть не сообщала пользователей заранее и не объяснила причин удаления опубликованных ими материалов, сообщает freenews.live.

Это решение немецкого суда наверняка вызовет бурную дискуссию. Однако вердикт в пользу анонимного истца также вызывает удивление, поскольку рассматриваются публикации явно нарушают правила Facebook, запрещающие публикацию разжигают ненависть комментариев и материалов. Более того, немецкое законодательство запрещает публикацию контента, который может дестабилизировать ситуацию и призывает к насилию в отношении групп меньшинств.

Кроме того, в решении суда Карлсруэ говорится, что внутренние правила Facebook относительно информации, размещенной в социальной сети, касается удаления сообщений и блокировки учетных записей за нарушение правил платформы, «не имеют юридической силы». Такая позиция объясняется тем, что Facebook не обязан уведомлять пользователей об удалении их постов и блокировки их аккаунтов.

Facebook, со своей стороны, выразил готовность пересмотреть свое решение по этим сообщением. Однако, согласно последним сообщениям, они связаны с ненавистнического высказываниями в адрес мусульман, проживающих в Германии.

Свежие новости

Похожие новости