ГлавнаяГерманияПутин сказал Шольцу, что Европа по-прежнему может платить за российский газ в...

Путин сказал Шольцу, что Европа по-прежнему может платить за российский газ в евро

Правительство Германии объявило, что президент России Владимир Путин заверил канцлера Германии Олафа Шольца в том, что Европа может продолжать платить за российский газ в евро, а не в рублях, как недавно объявила Москва.

По словам официального представителя правительства Германии Штеффена Хебешрайта, Путин заверил Шольца, что платежи из Европы в следующем месяце «будут по-прежнему осуществляться в евро и будут переведены, как всегда, в Газпромбанк, который не подпадает под санкции», и что он позаботится о конвертации в рубли.

Между тем, ВВС сообщила, что Шольц не согласился на эту процедуру преобразования и потребовал письменных объяснений.

Президент России Владимир Путин также провел телефонный разговор с премьер-министром Италии Марио Драги, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Путин проинформировал Драги о переговорах между официальными лицами России и Украины в Стамбуле. Он также объяснил, как будет происходить переход на рублевые расчеты по поставкам российского газа, говорится в сообщении Кремля.

Ранее Путин заявил, что Россия, крупнейший в мире производитель природного газа, вскоре потребует от «вражеских» стран платить за топливо в рублях, что вызывает опасения по поводу возможного газового кризиса в Европе, сообщает Reuters.

«Изменяется только валюта платежа, валюта договора не меняется», — сказал один из источников, приведя в пример соглашения по евро — платежи должны производиться по официальному курсу рубля к евро, установленному ЦБ России. Предложенная схема является одним из вариантов и, по словам источников, не является окончательной.

Согласно третьему российскому источнику, Газпромбанк, третий по величине банк России, мог бы служить посредником в сделках между покупателями газа и Газпромом.

«Окончательного решения пока нет, работа ведется», – сообщил Reuters участник разработки схемы оплаты за газ.

Центральный банк России, Газпром и Газпромбанк не ответили на запросы Reuters о комментариях.

Кремль еще не определился, как будут проводиться платежи за газ в новых условиях, но заявил, что меры могут быть распространены на другие виды сырья, предназначенные для экспорта из России.

Свежие новости

Похожие новости