ГлавнаяМеждународные организацииЕСНеожиданный кандидат может заменить Россию в газоснабжении Европы

Неожиданный кандидат может заменить Россию в газоснабжении Европы

Катар может выиграть от войны в Украине. Благодаря тому, что Европа хочет отказаться от российского газа через пять лет, Катар легко сможет увеличить свой экспорт на 30% в этом году, пишет Bloomberg.

По данным издания, в 2022 году экспорт газа Катара превысит прошлогодний показатель на треть и достигнет 114 млрд долларов.

Высокий спрос со стороны Европы устраняет какие-либо сомнения в планах Катара увеличить экспорт СПГ на 60% к 2027 году. Для этого проекта нужно около 30 миллиардов долларов, которые Катар теперь почти наверняка получит.

Новый газовый суперцикл начинается с завершением длительной подготовки к чемпионату мира по футболу, поддерживавшему экономику Катара в последние годы.

Экономист Зияд Дауд говорит, что для Катара, который может стать новым двигателем роста десятилетия, настало очень удачное время.

«Это невероятная возможность. Катар будет одним из важнейших экспортеров газа, спрос на который в ближайшие годы, вероятно, будет очень высоким», – говорит Карен Янг, старший научный сотрудник Института ближневосточных исследований.

Свежие новости

Похожие новости