ГлавнаяГерманияМинистр Германии: Путин хочет устранить Украину как конкурента в производстве зерна

Министр Германии: Путин хочет устранить Украину как конкурента в производстве зерна

Атаки России на зерновую инфраструктуру страны кажутся попыткой снизить конкуренцию на российских экспортных рынках. Об этом заявил министр сельского хозяйства Германии Джем Йоздемир.

«Мы регулярно получаем информацию о целенаправленных российских атаках на элеваторы, склады удобрений, сельскохозяйственные угодья и инфраструктуру», — сказал Йоздемир Redaktionsnetzwerk Deutschland.

По словам министра, растут подозрения, что президент России Владимир Путин хочет «устранить Украину как конкурента в долгосрочной перспективе».

Россия и Украина обычно являются основными конкурентами на мировом рынке зерна. Мировые цены на пшеницу выросли примерно на 40% с начала вторжения России в Украину 24 февраля, что привело к прекращению поставок на другие рынки через Черное море.

«Учитывая растущий голод в мире, Россия стремится усилить давление. В то же время огромный рост рыночных цен хорош для России, потому что приносит стране новые деньги», — сказал Йоздемир.

Он сказал, что поднимет вопрос о том, как можно поддержать Украину для увеличения экспорта зерна, во время встречи министров сельского хозяйства G7 в середине мая.

Свежие новости

Похожие новости