ГлавнаяМеждународные организацииЕСУраганные ветры сдули Центральную Европу

Ураганные ветры сдули Центральную Европу

По меньшей мере четыре человека погибли в результате разрушительных штормов, обрушившихся сегодня на Центральную Европу.

Ветры местами достигают 181 километра, что эквивалентно урагану третьей степени по шкале Сапфира-Симпсона.

В Польше порывы ветра со скоростью до 125 километров в час нанесли серьезный ущерб более чем 500 домам, выкорчевали сотни деревьев и оставили без электричества 324 тысячи домохозяйств.

Полиция сообщает, что два человека погибли и двое получили ранения после того, как ураган опрокинул большой кран на строительной площадке в Кракове. Еще один мужчина погиб от упавшего на его машину дерева в западной части страны.

Пострадала и Чешская Республика, в результате чего более 300 000 домохозяйств остались без электричества, а движение транспорта было серьезно нарушено, так как упавшие деревья заблокировали автомобильные и железные дороги.

Сильнейший ветер с порывами 181 км/ч был зарегистрирован на Снежке, самой высокой чешской горе в северной части страны. Трое детей были доставлены в больницу с травмами после автомобильной аварии в юго-западной части страны. Ветер задрал капот автомобиля, в результате чего водитель перевернулся и лоб в лоб столкнулся с другим автомобилем. Ветры также повредили или разрушили крыши по всей стране.

В Нидерландах из-за сильного ветра пострадали три человека, в том числе полицейский. Он был ранен крышей, оторвавшейся от коммерческого здания в Дювене, недалеко от Арнема.

Пожарным пришлось вытаскивать двух человек из автомобиля после того, как на него упало дерево в южном городе Мааслуйс. Позже они были доставлены в больницу. Амстердамский аэропорт Схипхол сообщил о задержке рейсов до 45 минут, а некоторые железнодорожные перевозки были отменены.

Британская метеорологическая служба выпустила редкое предупреждение «красный код» на четверг и пятницу, предупреждая об «опасности для жизни» от сильных порывов ветра на юго-западе Англии и в Южном Уэльсе.

Ирландия также предупредила о «сильных и разрушительных ветрах» и возможности затопления побережья.

На севере Германии 37-летний водитель погиб под упавшим деревом недалеко от города Бад-Бевензен.

Драматические кадры того, как волна разбивает окна парома на реке Эльба, были распространены в социальных сетях.

В нескольких провинциях закрыты школы, а полиция предупредила жителей, чтобы они оставались дома и избегали парков и лесов. Сильнейшие ветры, скоростью до 152 км/ч, были зафиксированы на Брокене, самой высокой точке гор Гарц в Центральной Германии.

Железнодорожное сообщение дальнего следования было приостановлено по всей северной Германии, включая Гамбург, Берлин и Бремен.

Lufthansa отменила 20 рейсов в Гамбург, Берлин и Мюнхен из Франкфурта. Ожидается, что штормы продолжатся в пятницу и субботу, во многих районах прогнозируется ураганный ветер.

Бельгия заявляет, что ставит свои прибрежные районы под оранжевый уровень опасности, второй по степени опасности.

Свежие новости

Похожие новости