ГлавнаяМеждународные организацииЕСЕС и Китай обсудят войну в Украине 1 апреля

ЕС и Китай обсудят войну в Украине 1 апреля

ЕС и Китай обсудят войну в Украине 1 апреля, согласно повестке дня предстоящей онлайн-встречи, представленной европейской стороной.

Ожидается, что ЕС будет представлен президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, а также Верховным представителем иностранных дел и политики безопасности Жозепом Боррелем. Ожидается, что в состав Пекина войдут глава Си Цзиньпин и премьер-министр Ли Кецян.

Участники обсудят глобальные последствия войны, усилия международного сообщества по поддержке Украины и сдерживанию гуманитарного кризиса, вызванного российской агрессией, говорится в заявлении Европейского совета. Также будут рассмотрены вопросы охраны окружающей среды и здоровья.

В преддверии встречи службы мониторинга дезинформации ЕС отметили, что Китай способствует распространению российской пропаганды для оправдания войны. Сообщается, что чиновники министерства иностранных дел Пекина и отдельные послы рассылают онлайн сообщения с российской дезинформацией. По данным ЕС, поведение российских послов во всем мире в последнее время активизировалось в попытке навязать трактовки Кремля.

Свежие новости

Похожие новости