ГлавнаяЕгипетЕгипет переходит на пластиковые банкноты

Египет переходит на пластиковые банкноты

По сообщению Al Ahram, власти Египта объявили, что в начале ноября они введут в обращение пластиковые банкноты. Еще в 2019 году Центробанк страны объявил о намерении в 2020 году начать печатать полимерные банкноты в недавно построенной типографии в новой административной столице. Однако введение экологических денег было отложено из-за пандемии COVID-19.

Первый номинал составит 10 и 20 египетских фунтов (соответственно 1,05 и 2,10 болгарских лева), но «старые» бумажные банкноты останутся на рынке. Этот шаг делается в соответствии с обязательством Египта выполнять требования Парижского климатического соглашения.

Пластикові банкноти Єгипту
Пластиковые банкноты Египта

На фоне тенденции к биоразлагаемыми и экологически чистыми продуктам слово «пластик» вызвало в некоторых недоумение, пишет интернет-издание «Улицы Египта».

Пары полимера, которые водонепроницаемые и имеют более длительный срок службы, чем бумага, на самом деле считаются экологически чистыми. Кроме того, при их производстве используется меньше сырья. Согласно исследованию Банка Англии, пластиковые банкноты переработке и для изготовления новых пластиковых изделий. Ожидается также уменьшение числа подделок, поскольку подделка этих банкнот является более сложной задачей.

Пластиковые банкноты впервые были проведены в Австралии в 1988 году. В настоящее время они находятся в обращении более чем в тридцати странах, включая Румынию, Чили, Канады, Нигерии, Вьетнам, Новую Зеландию и другие.

Источник: BTA

Свежие новости

Похожие новости