ГлавнаяЭкономикаВсе миллиардеры вместе взятые заработали во время пандемии больше денег, чем за...

Все миллиардеры вместе взятые заработали во время пандемии больше денег, чем за 14 лет до этого

Восемь самых богатых людей мира удвоили стоимость своего состояния во время пандемии COVID-19.

Согласно отчету, опубликованному Oxfam сегодня в Берлине, в период с марта 2020 года по ноябрь 2021 года их общее состояние увеличилось до 1,3 триллиона евро, сообщает Deutsche Welle.

А 55 000 самых богатых людей планеты увеличили свое состояние на 14% в период с 2019 по 2021 год. Для сравнения, мировое богатство за этот период выросло на 1%.

«Таким образом, разрыв между самыми богатыми и остальным человечеством резко увеличился», — говорится в докладе.

До COVID-19 около половины населения мира, или 3,2 миллиарда человек, жили в нищете. На сегодняшний день это число увеличилось на 160 миллионов. Беднейшие 20% больше всего страдают от потери дохода.

«Для миллиардеров пандемия обернулась золотой лихорадкой», — сказал обозреватель отчета Мануэль Шмидт. «Правительства вложили миллиарды в экономику, но большая их часть остается тем, кто успешно извлек выгоду из фондового рынка».

Особую тревогу вызывает положение девочек и женщин. По сравнению с тем, что было два года назад, число женщин, получающих деньги за свою работу, во всем мире сократилось на 13 миллионов человек. В то же время увеличилось число женщин, выполняющих неоплачиваемую работу, например по уходу за членами семьи.

В то же время в Германии нарастает тенденция к «очень сильной концентрации богатства в руках небольшого процента населения».

Если до пандемии общее состояние десяти самых богатых людей страны оценивалось в 125 миллиардов евро, то сегодня оно составляет 223 миллиарда евро. А доля бедных в Германии выросла до рекордных 16% населения.

Свежие новости

Похожие новости