ГлавнаяБолгарияДипломат США: Путин может напасть и на Болгарию

Дипломат США: Путин может напасть и на Болгарию

Диктатор Владимир Путин не удовлетворится войной только против Украины – он может попытаться захватить другие страны, включая членов НАТО. Так считает американский дипломат и бывший посол США в Турции В. Роберт Пирсон рассказал об этом в интервью изданию The Hill, которое цитирует 24 Hours.

Он сказал, что желание Путина вернуть границы Российской империи. Но для этого ему необходимо добиться полного контроля над рядом европейских стран.

Роберт Пирсон считает, что в список потенциальных жертв Путина входят не только Эстония, Латвия и Литва, но Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария и Молдова.

«Если Путин выживет, он сделает все, чтобы больше увеличить российское военное присутствие на Западе. Он захватит Минск, сделав его подвластным Москве, и увеличит присутствие российских войск в Сирии и Казахстане. РФ также активизирует свои действия в Калининграде и вдоль балтийских границ», чтобы запугать силы НАТО, Польшу и Германию», – сказал дипломат.

Пирсон указал, что Путин заинтересован в создании замороженного конфликта в Украине.

По словам американского дипломата, главная задача НАТО – принять важное решение о новой системе безопасности для Европы после войны. Санкции, введенные против России, не приведут к победе США или альянса, если они не заставят Путина вывести свои войска из Украины. Для этого, по его мнению, Европа и США должны понять, что недостаточно «играть в оборону».

Вашингтонское издание также процитировало слова высокопоставленного немецкого дипломата Томаса Баджера, сказанные им 27 марта в газете New York Times: «Мы не понимали, что Путин создал историческую мифологию и мыслит категориями тысячелетней империи. Такого человека нельзя удержать санкциями».

Свежие новости

Похожие новости