ГлавнаяБилетыНехватка персонала в аэропортах Европы осложняет авиаперевозки

Нехватка персонала в аэропортах Европы осложняет авиаперевозки

Ситуация в аэропортах в настоящее время драматична и станет еще более драматичной в ближайшие недели. Основной причиной проблем с авиаперевозками являются «узкие места», которые не позволяют пассажирам беспрепятственно проходить к самолетам.

На самом деле, очевидно, что это относится не ко всем узловым аэропортам, а к наиболее важным, то есть к тем, в которых расположены авиаузлы.

По мнению экспертов, проблемы вызваны тем, что менеджеры не предвидят возобновления авиаперевозок.

Опаленные печальным опытом 2020 года, когда после лета серьезного восстановления, осенью трафик снова рухнул, лица, принимающие решения, были более чем немного сдержанны в отношении ожиданий восстановления, хотя они были в значительной степени предсказуемы.

На самом деле, поток авиаперевозок снова начал расти, как будто была открыта крышка скороварки и нетерпение пассажиров выкипело.

Проблема заключается в том, что для нормального функционирования аэропорта необходимо сделать путь пассажиров плавным на небольшом пространстве, где существует множество препятствий, которые необходимо преодолеть.

Без особого порядка: доступ к парковкам, затем к терминалам, затем к первичным фильтрам безопасности, где они существуют, затем к стойкам регистрации, затем к пунктам досмотра, затем к таможенному и паспортному контролю, и, наконец, к посадке — все эти препятствия представляют собой потенциальные узкие места.

Единственный способ избежать их — поставить на каждый из них достаточное количество людей, при условии, что оборудование соответствует требованиям.

В целом, аэропорты оборудованы так, чтобы справляться с пиковым трафиком, при условии, что все объекты работают.

Это не всегда так, и многие аэропорты еще не открылись на полную мощность по уважительной причине: у них нет персонала, чтобы заполнить все вакансии.

Дело осложняется еще и тем, что в зависимости от функций между полицией, персоналом субподрядчиков, сотрудниками компаний и сотрудниками аэропортов существуют разные полномочия. И координация между ними не всегда проста, каждый отстаивает свои собственные прерогативы и условия работы.

Наконец, важную роль играет и отсутствие предвидения со стороны тех, кто принимает решения в аэропортах.

Вполне вероятно, что воздушное сообщение сильно возрастет, как только подавляющее большинство населения будет вакцинировано, границы откроются, а санитарные ограничения будут сняты.

Во время пандемии многие сотрудники, часто специализированные, были вынуждены покинуть свои рабочие места, добровольно или нет. Заменить их было, конечно, нелегко, тем более что условия труда и зарплаты не особенно привлекательны.

Поэтому любопытно, что набор персонала не начался уже в конце 2021 года, поскольку обучение на многих должностях довольно длительное, а административные согласования часто необходимы и труднодоступны. В конце концов, аэропорт — это особенно чувствительное место. Например, в немецких аэропортах, согласно результатам исследования Института немецкой экономики, не хватает около 7 200 сотрудников.

Следствием этого является практически невозможность нормального обращения с пассажирами, которые с понятным нетерпением ждут того благословенного момента, когда их рейс взлетит, разумеется, с ними на борту.

Вместо этого им предлагают несколько часов стресса, в то время как многие уже опасаются летать, в условиях комфорта, которые просто неприемлемы.

Однако мы находимся только в начале летнего сезона, и пик перевозок еще далеко не достигнут.

Возникает вопрос: не оттолкнет ли нынешний опыт авиаперевозок клиентов от путешествий? Смогут ли они вынести повторение этого опыта? И потом, после выездного перелета предстоит обратный путь, часто из другой страны, где ни язык, ни привычки, ни культура им не знакомы?

Свежие новости

Похожие новости