ГлавнаяЕгипетЗатерянный золотой город Луксора назван лучшим археологическим открытием 2021 года

Затерянный золотой город Луксора назван лучшим археологическим открытием 2021 года

Журнал «Археология» назвал «Затерянный золотой город» в Луксоре самым важным археологическим открытием 2021 года.

Египетская миссия по раскопкам под руководством Захи Хавасса обнаружила древний город «Восход Атена», который датируется временем правления царя Аменхотепа III. Город продолжал использоваться царем Тутанхамоном 3000 лет назад.

Хавасс сказал, что миссия искала в этом районе храм-усыпальницу царя Тутанхамона, потому что храмы Хоремхеба и Ая были найдены в том же месте.

Он описал обнаруженный город как самый большой в Древнем Египте. Царь Аменхотеп III, основатель города, был девятым царем Восемнадцатой династии. Он правил Египтом с 1391 по 1353 год до нашей эры. Его сын Аменхотеп IV, также известный как Ахенатен, жил в городе в течение последних восьми лет правления своего отца.

Хавасс добавил, что этот город является крупнейшим административным и промышленным поселением эпохи Египетской империи на западном берегу Луксора. В городе было обнаружено несколько домов, высота стен которых составляла около 3 метров.

Затерянный золотой город Луксора назван лучшим археологическим открытием 2021 года

«Мы обнаружили часть города, которая простиралась на запад, а Дейр-эль-Мадина (Городской монастырь) был частью нашего города», — добавил Хавасс.

Он пояснил, что раскопки начались в сентябре 2020 года, и уже через несколько недель во всех направлениях стали появляться глинобитные образования. Большой город находился в хорошем состоянии, так как были обнаружены почти целые стены и комнаты, наполненные утварью повседневной жизни. Он оставался нетронутым в течение тысяч лет.

«Открытие этого города не только дало нам редкий взгляд на жизнь древних египтян в эпоху империи, но и поможет пролить свет на одну из величайших загадок в истории и на то, почему Ахенатен и Нефертити решили переехать в Амарну», — сказал он.

«У нас есть много информации о гробницах и храмах, но впервые она раскрывает секреты о жизни царей золотого века Египта», — заключил Хавасс.

Свежие новости

Похожие новости