ГлавнаяТуризмАвиапассажиры смогут приобрести соседнее место в самолете за 20 долларов

Авиапассажиры смогут приобрести соседнее место в самолете за 20 долларов

Приблизительно за 48 часов до вылета пассажиры незаполненных рейсов получат от авиакомпании предложение приобрести электронную почту дополнительное место.

Австралийская авиакомпания Qantas предложила пассажирам доплатить за свободное кресло рядом, гарантируя таким образом, что у них нет соседа. Такая опция пока доступна на некоторых внутренних рейсах как тест. Пассажиры экономкласса могут купить соседнее место за сумму от 30 до 65 австралийских долларов. Эксперимент проводится на шести внутренних маршрутах и ​​продлится шесть недель.

Следовательно, если рейс не заполняется, путешественникам будет отправлено приглашение по электронной почте купить «доп. место» примерно за 48 часов до вылета. Правда, это не 100% гарантия отсутствия соседей в полете. Если самолет в последний момент заполнится, пассажир получит деньги обратно.

Продолжительность маршрутов, участвующих в программе, составляет от полутора до четырех часов. В настоящее время можно приобрести дополнительное место на рейсах: Голд-Кост – Сидней, Аделаида – Сидней, Дарвин – Мельбурн, Дарвин – Сидней, Перт – Брисбен и Аделаида – Брисбен.

Если эксперимент признают удачным, авиакомпания рассмотрит возможность его более масштабного внедрения на других внутренних рейсах этого года. О международных маршрутах пока речь не идет.

Qantas присоединяется к нескольким другим авиакомпаниям, предоставляя клиентам эконом-класса возможность приобрести дополнительное место. Etihad, например, позволяет пассажирам требовать до трех свободных соседних мест, начиная с 72 часов до вылета рейса. В прошлом году Emirates также предоставила возможность купить пустое место по цене от 55 долларов.

Air New Zealand предлагает множество вариантов кресел для путешественников эконом-класса, в том числе возможность перехода на Skycouch – после взлета авиакомпания превращает ряд кресел эконом-класса в диван. В 2024 году авиакомпания планирует также ввести «Экономический Скайнест», спальный отсек с шестью полноразмерными кроватями, которые пассажиры смогут бронировать почасово.

Свежие новости

Похожие новости