ГлавнаяТуризмВлияние искусственного интеллекта в туризме

Влияние искусственного интеллекта в туризме

Технологические инновации во многих отношениях очень полезны для сектора. В условиях, когда пандемия привела к цифровизации, гости больше привыкают к технологиям. Вопрос в том, какую роль такие технологии, как ИИ (искусственный интеллект), могут сыграть в ближайшем будущем.

В то время, когда метавселенная захватила все разговоры, стоит рассмотреть варианты, доступные гостям. Более того, в так называемый «год восстановления» использование преимуществ, которые может предложить ИИ в туризме, может стать революционным.

Согласно отчету консалтинговой компании McKinsey & Company, проникновение искусственного интеллекта в любую сферу бизнеса увеличилось на 56% по сравнению с 2019 годом. Другими словами, это уже инструмент настоящего времени с множеством применений.

Улучшение клиентского опыта

Сразу же после этого компания рекомендует подумать обо всех сферах применения искусственного интеллекта. В случае с клиентским опытом он позволяет предприятиям автоматизировать работу. Таким образом, немедленные и персонализированные запросы пользователей могут быть удовлетворены в режиме реального времени, 24 часа в сутки и из любого места. В туризме это означает заботу о путешественнике.

Появляются новые каналы обслуживания, такие как видеозвонки или чат-боты. В конце концов, последние управляются именно искусственным интеллектом, способным быстро реагировать на самые распространенные проблемы гостей. Самое приятное, что эта технология способна учиться, чтобы лучше адаптироваться. Она даже может предугадывать потребности каждого человека.

Эксперты часто используют в качестве примера виртуального помощника туриста — систему помощи туристам, которая работает через разговорный чатбот, основанный на искусственном интеллекте с нейронными сетями. Благодаря этому он обеспечивает взаимодействие через простые меню, настройка которых осуществляется с помощью деревьев решений. Кроме того, перевод текста возможен с помощью модуля обработки естественного языка.

Кроме того, он обучается давать более точные и неотличимые от человеческих ответы. Кроме того, в системе имеется мультиязычная система, позволяющая переводить с одного языка на другой. В то же время, для разных языков могут быть включены разные нейронные сети. Разница между этими вариантами заключается в том, что во втором случае их нужно обучать отдельно.

Адаптивный ИИ в туризме

Еще одна интересная деталь этой системы заключается в том, что она может быть интегрирована в мобильные приложения или в виджеты на собственном сайте клиента. Кроме того, дизайн можно настраивать, так что виртуальный помощник по туризму охватывает весь туристический процесс. Он сопровождает пользователя с момента принятия им решения о месте назначения (указывая подходящие маршруты) на протяжении всего пребывания, предлагая варианты досуга или гастрономические блюда.

Этот инструмент также использует Большие данные для анализа взаимодействия туристов с самой системой. В свою очередь, он может быть интегрирован с существующей системой виртуального туристического офиса. Благодаря этому она может определить, что путешественник не получил адекватного ответа от ассистента. В таких случаях система может быть настроена таким образом, чтобы из того же интерфейса с посетителем мог пообщаться реальный туристический агент в режиме видеоконференции, звонка или живого чата.

Наконец, эксперты отмечают, что ИИ в туризме позволяет лучше понять тенденции и поведение путешественников. Это дает возможность создавать специальные продукты, а также оптимизировать процессы или прогнозировать будущие действия посетителей. В случае с виртуальным помощником это часто позволяет ускорить решение проблем туристов при безопасном управлении данными.

Свежие новости

Похожие новости