ГлавнаяВенгрияВенгрия проверяет Wizz Air о нарушении законов о защите прав потребителей

Венгрия проверяет Wizz Air о нарушении законов о защите прав потребителей

Правительство Венгрии распорядилось провести расследование бюджетного перевозчика WizzAir о возможном нарушении законов о защите прав потребителей, сообщает Associated Press.

Авиакомпания является объектом второго подобного расследования, проводимого властями Будапешта с июня.

По данным Венгерского телеграфного агентства (MTI), расследование, заказанное Министерством юстиции Венгрии, было проведено после того, как ведомство заявило, что получило новые жалобы на компанию из Будапешта за непредоставление информации и помощи клиентам, чьи рейсы были задержаны или отменены.

Среди других претензий к венгерскому перевозчику – непредоставление жилья и альтернативных вариантов перелета пассажирам, пострадавшим от нарушений правил воздушного движения, неспособность ответить на жалобы потребителей в течение 30 дней и отсутствие бесплатной линии обслуживания клиентов.

Это нарушает венгерское законодательство и права потребителей, говорится в заявлении министерства.

Это уже второе расследование, начатое правительством премьер-министра Виктора Орбана против компании «Виз Эир» с июня. В то время власти объявили, что будут вводить чрезвычайные налоги на секторы, получающие сверхприбыли: от банковского и страхового секторов до авиакомпаний. По словам венгерских властей, эти доходы обусловлены ростом спроса после пандемии, но они отрицают эти утверждения.

Ранее в этом месяце Венгрия обвинила ирландскую бюджетную авиакомпанию Ryanair в нарушении правил защиты прав потребителей, в результате чего были наложены штрафы на сумму более 750 000 евро.

Это произошло после того, как компания подняла цены на билеты с учетом чрезвычайного налога на сверхприбыли, который генеральный директор Ryanair Майкл О’Лири назвал «обдираловкой» и «идиотизмом».

Правительство Орбана надеется собрать 815 миллиардов форинтов (2,1 миллиарда долларов) благодаря своей налоговой политике, чтобы пережить период роста инфляции и цен на энергоносители, а также снизить дефицит бюджета.

Напомним, ранее «ДИП» писал, что «Лоукостер Wizz Air снял рейсы в Москву из-за троллинга и призывов к бойкоту«.

Свежие новости

Похожие новости