ГлавнаяГрецияВ столице Греции новые правила автомобильного движения

В столице Греции новые правила автомобильного движения

В центре столицы Греции Афин действует новая система автомобильного движения, предусматривающая дежурство автомобилей с четными и нечетными номерами.

Согласно системе Dactilios — кольцу, окружающему центральную часть города, с 25 октября 2021 года автомобили с регистрационными номерами, заканчивающимися четными числами, имеют доступ в центр Афин только в четные дни месяца, а заканчивающиеся на нечетные числа разрешено перемещаться только в нечетные числа дни.

В Афинах это мероприятие действует с 07.00 до 20.00 с понедельника по четверг и по пятницам с 07.00 до 15.00. Ограничения будут действовать до августа 2022, а в случае нарушения будет наложен штраф в размере 100 евро.

Меры регулирования дорожного движения, введенные в центре Афин, распространяются на все автомобили. Исключение разрешено для автомобилей с иностранной регистрацией в течение первых 40 дней с момента их въезда в Грецию. Удостоверение срока пребывания автомобиля в Греции осуществляется по форме для въезда в страну, заполняемую владельцем автомобиля PLF.

Электрические и гибридные автомобили также исключены из ограничения, газовые или пропан-бутановые, но только заводское изготовление. Эта мера также не распространяется на автомобили, соответствующие стандарту Евро 6, которые выбрасывают в атмосферу менее 120 г углекислого газа. Владельцы таких автомобилей могут получить разрешение на свободное передвижение по центру города в виде цифровой карты.

Исключение составляют также грузовые и грузовые автомобили до 2,2 тонны, автомобили врачей и медперсонала, люди с ограниченными возможностями, общественные организации и дипломатические представительства.

Ограничения направлены на снижение загрязнения окружающей среды и пробок в центре города. В настоящее время дорожные сборы в центре Афин не взимаются.

Свежие новости

Похожие новости