ГлавнаяПольшаВ сети показали, как будет выглядеть новый крупнейший аэропорт в Польше

В сети показали, как будет выглядеть новый крупнейший аэропорт в Польше

Поляки определили проектировщика крупнейшего аэропорта Польши Centralny Port Komunikacyjny (Центральный коммуникационный порт) и показали, как будет выглядеть это мега.

Согласно результатам тендера основные объекты воздушных ворот будет проектировать консорциум британских фирм Foster + Partners и Buro Happold. Они определят, как будет выглядеть пассажирский терминал, железнодорожная станция и места пересадок пассажиров с одного вида транспорта на другой.

За эту работу подрядчики получат 150 млн евро от правительства Польши, которое создает Port Komunikacyjny в 40 км от Варшавы.

Концептуальный дизайн британцы должны подготовить к середине 2023 года, а все остальные чертежи, необходимые для строительства, – в течение 2,5 лет с момента заключения контракта. Это произошло 11 ноября 2022 года.

На обнародованной визуализации аэропорта можно увидеть огромный терминал, в котором акцент сделан на пространстве, естественном освещении и озеленении.

Предполагается, что прямо перед входом в терминал будет расположен транзитный железнодорожный вокзал, из которого скоростными поездами можно будет доехать до самых больших городов Польши.

Начальная пропускная способность мегааэропорта Centralny Port Komunikacyjny будет составлять 40 млн пассажиров в год. Но архитекторы должны спроектировать аэродром так, чтобы при необходимости его пропускную способность можно было корректировать в сторону увеличения или уменьшения.

В настоящее время крупнейшим аэропортом Польши является аэропорт Шопена, расположенный на окраине Варшавы. Оно имеет две пересекающиеся полосы и зажато инфраструктурой польской столицы. Поэтому в ближайшее время аэропорт достигнет своей максимальной пропускной способности, что не позволит дальнейшее увеличение трафика.

По данным докризисного 2019 года, аэропорт Шопена в Варшаве обслужил 18,8 млн пассажиров, что является рекордом за всю историю аэропорта.

Свежие новости

Похожие новости