ГлавнаяПортугалияСотни рейсов отменены в Лиссабоне и Порту из-за забастовки сотрудников аэропорта

Сотни рейсов отменены в Лиссабоне и Порту из-за забастовки сотрудников аэропорта

Расписание рейсов в аэропортах Лиссабона и Порту сегодня было нарушено, а сто рейсов отменено из-за забастовки сотрудников наземного транспорта, которая продлится до воскресенья, сообщил оператор аэропортов ANA (АНА) со ссылкой на Agence France-Presse.

Больше всего пострадала бюджетная авиакомпания Easyjet, которая вчера отменила множество рейсов в два главных аэропорта Португалии и обратно из-за акции протеста сотрудников транспортной компании Portway, дочерней компании оператора аэропорта.

В Лиссабоне все спокойно, поскольку большинство пассажиров отмененных рейсов было предотвращено заранее, сказал представитель ANA.

По данным профсоюзов, участие в этой забастовке за повышение зарплаты в Порту составляет 90% в аэропорту Лиссабона и 85% в Порту.

Протест в меньшей степени затрагивает аэропорты в Фуншале на острове Мадейра и Фару в туристическом регионе Алгарве на юге страны.

Бастующие требуют немедленного повышения заработной платы, чтобы увеличить свою покупательную способность, говорится в коммюнике Национального профсоюза работников гражданской авиации (SINTAC). Профсоюзы обвиняют компанию в том, что она препятствует карьерному росту и не соблюдает трудовое законодательство по оплате отпусков.

«Portway», в которой работает около 2500 сотрудников, на 100 процентов принадлежит ANA, дочерней компании французской группы Vinci, получившей концессию на португальские аэропорты в 2013 году.

Свежие новости

Похожие новости