ГлавнаяБразилияОколо 10 туристов пострадали от нападения пираньи на бразильском курорте

Около 10 туристов пострадали от нападения пираньи на бразильском курорте

Стая пираний напала на отдыхающих, которые купались в реке на бразильском курорте Тарума-Асу, на северо-востоке от Манауса, столицы штата Амазонас. По меньшей мере восемь человек получили травмы.

Инцидент произошел еще 1 мая, но о нем стало известно только сейчас. По данным портала Livescience, пираньи вгрызались в ноги людей, находящихся в воде.

Эксперты считают, что нападение хищников случайное. По их мнению, стая перепутала конечности купающихся с едой. Именно в этом месте, отмечают специалисты, посетители кафе зачастую бросают в воду продукты, подкармливая пираний.

«Это нападение можно назвать «ошибочной идентификацией», как бывает в случае с акулами, когда они принимают человека за пищу и нападают», — отмечает профессор биологии в Университете Западного Кентукки Стив Хаски.

Эту теорию поддерживают и коллеги профессора.

«Нападение в Тарума-Асу могло быть вызвано тем, что одна пиранья приняла ногу человека за пищу, укусила, что спровоцировало попадание в воду крови. В то же время люди начали паниковать, совершать много движений, которые могли походить на мечущуюся рыбу. Кровь и хаотичные движения могли спровоцировать стаю агрессивно атаковать. К тому же люди купались в месте кормления пираний, что также могло быть поводом для нападения»

При этом специалисты отмечают, что пираньи не нападают на крупную добычу. Хищные виды предпочитают лакомиться падалью, другие же виды этой рыбы питаются овощами, фруктами и насекомыми.

К слову, у пираньи самый сильный укус среди костистых рыб, по силе его приравнивают к укусу белой акулы. Поэтому нападение этой небольшой рыбы может нанести существенный ущерб здоровью человека.

Свежие новости

Похожие новости