ГлавнаяCOVID Travel NewsМеждународный сертификат здоровья разделяет страны

Международный сертификат здоровья разделяет страны

За последние пару недель во всем мире были проведены многочисленные дискуссии на правительственном уровне о возможности введения международного медицинского сертификата, подтверждающего, что человек был привит против Covid-19.

Тем временем, однако, некоторые страны уже представили собственную версию свидетельства о состоянии здоровья. Этими странами являются Исландия, Израиль и Бахрейн, тогда как на прошлой неделе Китай представил собственный «паспорт».

В этих странах сертификат о прививках задуман как технологический паспорт. Весь процесс включает различные программы, которые имеют целью усовершенствовать всю концепцию и медленно восстанавливать социальное взаимодействие в обществе.

Скептицизм продолжается

Тем не менее, по указанным выше инициатив было много скептицизма. В частности, в Израиле на улицах Тель-Авива уже были акции протеста против так называемых «зеленых перевалов». Разгневанные протестующие настаивали на том, что такая инициатива является дискриминационным инструментом. Они также заявили, что это создает новую социальную иерархию в стране.

В Европейском Союзе наблюдается подобный скептицизм относительно того, что международный медицинский сертификат является дискриминационным. Другое беспокойство связано с обработкой конфиденциальных медицинских данных и возможностью их обнаружения. Тем не менее, лидеры ЕС надеются, что 27 государств-членов примут предложение о создании европейского сертификата вакцин во время своей встречи 17 марта.

Соединенное Королевство также рассматривало возможность начать подобную инициативу, однако не все члены кабинета высказываются за такое решение. Между тем Соединенные Штаты до сих пор не уверены в таком решении. Президент Байден приказал конкретным правительственным органам выразить свою позицию относительно его целесообразности.

В этом контексте министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что страна готова обсудить возможность взаимного признания вакцинации с другими государствами мира.

Международный сертификат здоровья разделяет страны

Что думает ВОЗ?

Какова позиция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по этому поводу? По словам Майка Райана, исполнительного директора Программы по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, в настоящее время международный сертификат здравоохранения нецелесообразен.

Его соображения по этому поводу заключаются в том, что следует учитывать практические и этические соображения, поскольку «вакцинация недостаточно доступна во всем мире и, безусловно, недоступна на справедливой основе».

IATA Travel Pass

В этом контексте за последние пару недель появилось интересное решение — IATA Travel Pass. Это инициатива Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) по восстановлению авиаперевозок по всему миру.

IATA Travel Pass позволит путешественникам быстро узнать все необходимые требования к поездкам в определенных стран, а также найти центры тестирования и вакцинации и получить сертификаты о тестировании и прививки от уполномоченных лабораторий. Авиакомпании, которые испытывают IATA Travel Pass, включают Qatar Airways, Emirates и Etihad.

В недавнем исследовании, проведенном IATA, было выявлено, что 89% респондентов хотят, чтобы правительства стандартизировали вакцину и сертификаты тестирования. 80% из них поощряются возможностью IATA Travel Pass и воспользуются им как можно быстрее.

Однако, как отмечалось выше, одной из проблем является управление данными в таких инициативах. Это также было подчеркнуто в исследовании. 78% респондентов использовали бы такую ​​платформу только в том случае, если бы имели абсолютный контроль над своими данными.

В общем, на самом деле остается выяснить, какое будущее ждет в контексте паспортов вакцин. Во всем мире существует достаточно неоднозначное восприятие всего дела. Конечно, идеально было бы ввести такую ​​универсальную платформу, но окончательное решение, конечно, зависит от чиновников.

Свежие новости

Похожие новости