ГлавнаяКитайКитай присоединился к гонке космического туризма

Китай присоединился к гонке космического туризма

Имея второй по величине космический бюджет в мире и 300 000 сотрудников в этом секторе, Китай четко обозначает свои цели в плане покорения космоса. Что касается космического туризма, то цель президента Си Цзиньпина становится все более ясной: сделать Китай ведущей космической державой к 2045 году.

Ян Ицян, основатель компании CAS Space (Beijing Zhongke Aerospace Exploration Technology Co., Ltd.), подтвердил эти цели: «Благодаря быстрому развитию космических технологий, полет в космос для обычных людей больше не является фантазией, он становится реальностью».

Это важный шаг, который только что был сделан, поскольку в Китае не было конкретных проектов космического туризма, даже если некоторые компании, такие как Landspace, iSpace или Space Transportation, безуспешно пытались наметить ориентиры на рынке.

Согласно пресс-релизу CAS Space, компания намерена провести первый демонстрационный полет во второй половине 2022 года, затем полный испытательный суборбитальный полет в 2023 году, а суборбитальные туристические услуги для клиентов начнутся уже в 2024 году.

1000 пассажиров в год в космос

Компания CAS Space была создана в декабре 2018 года. Это одна из многих китайских коммерческих пусковых компаний, появившихся с 2014 года, когда Китай открыл свой космический сектор для частного капитала.

CAS Space — хорошо финансируемая компания с сильным наследием, опытом и поддержкой со стороны Китайской академии наук (CAS) и правительства Гуанчжоу.

По оценкам компании, с помощью ее многоразовой ракеты можно будет ежегодно доставлять в космос 1000 пассажиров, из расчета семь туристов за полет.

Перед 10-минутным полетом над линией Кармана пассажиры пройдут короткую подготовку, что даст им 3 минуты «невесомости». Стоимость такой «экскурсии» в космос составит примерно 300 000 долларов США.

2-й по величине космический бюджет в мире

CAS Space только что подписала соглашение о сотрудничестве с крупным китайским государственным туристическим агентством, чтобы они могли совместно исследовать рынок космического туризма.

Кроме того, место посадки ракеты будет интегрировано в аэрокосмический тематический парк, который будет включать в себя комнату космических впечатлений и образовательную базу аэрокосмической науки.

Таким образом, Китай реализует свое стремление иметь более дешевые и эффективные услуги по запуску и тем самым конкурировать с космическими агентствами, такими как NASA, или частными аэрокосмическими компаниями, такими как SpaceX или Virgin Galactic.

Китай имеет второй по величине космический бюджет в мире — 10,3 миллиарда долларов США, и в нем работает в 18 раз больше сотрудников НАСА, или 300 000 человек.

Свежие новости

Похожие новости