ГлавнаяCOVID Travel NewsГреция разъясняет новые правила въезда в страну с сертификатами восстановления COVID-19

Греция разъясняет новые правила въезда в страну с сертификатами восстановления COVID-19

Греческие власти разъяснили новые правила, связанные с сертификатом восстановления, после объявления о сокращении срока действия этого документа со 180 до 90 дней.

По сообщению Министерства инфраструктуры и транспорта Греции, начиная с этой недели, срок действия сертификатов восстановления составляет 90 дней.

Более того, лицам, имеющим такой документ, выданный с 15 июля по 30 ноября, будет разрешено продолжать пользоваться своими документами до истечения срока их действия.

Последний NOTAM для внутренних рейсов в Греческую Республику также напоминает путешественникам о необходимости иметь при себе сертификат о вакцинации или выздоровлении, если последний был выдан через 30 (тридцать) дней после положительного результата анализа на COVID-19.

Данное решение затронет путешественников из 42 следующих стран:

Австралия
Албания
Андорра
Армения
Азербайджан
Аргентина
Бахрейн
Беларусь
Босния и Герцеговина
Бруней
Канада
Китай
Чили
Китайский Тайбэй
Израиль
Индия
Япония
Иордания
Косово
Кувейт
Ливан
Молдова
Монако
Черногория
Мексика
Новая Зеландия
Северная Македония
Оман
Катар
Россия
Сан-Марино
Саудовская Аравия
Сербия
Южная Корея
Сингапур
Турция
Украина
Объединенные Арабские Эмираты
Великобритания
Соединенные Штаты Америки
Уругвай
Ватикан

Все пассажиры, прибывающие на территорию Греции, должны предъявить один из следующих документов, чтобы получить разрешение на въезд в страну:

  • Сертификат о прививках, подтверждающий, что прошло 14 дней с момента полной вакцинации против COVID-19 дозами, одобренными греческими органами здравоохранения.
  • Сертификат о выздоровлении, подтверждающий, что пассажир был положительным на COVID-19 не менее чем за 30 дней до этого, при этом документ действителен в течение 90 дней после его выдачи.
  • ПЦР-тест, взятый за 72 часа до вылета, или экспресс-тест, проведенный за 48 часов до полета.
  • Обладатели цифрового сертификата ЕС COVID-19

Для детей от четырех до 17 лет необходимо пройти самотестирование, которое предоставляет государство. Требование о закрытии лица распространяется на всех пассажиров на борту самолета.

Иностранцы, предоставляющие один из этих документов, должны иметь перевод на греческий, английский, французский, немецкий, испанский, итальянский или русский языки, а компетентный государственный орган должен выдать сертификат.

Данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показывают, что за последние семь дней было подтверждено 36 656 положительных случаев и 653 смерти, связанных с COVID-19, в результате чего количество смертей от коронавируса достигло 19 248.

Кроме того, как показывают данные Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), в Греции проводится вакцинация: 18,3 процента населения получили третью прививку, тогда как 67 процентов были привиты первой дозой вакцины COVID-19, а 62,8 получили обе прививки.

Свежие новости

Похожие новости