ГлавнаяЕгипетЕгипетский Сфинкс неожиданно закрыл глаза напугав всех

Египетский Сфинкс неожиданно закрыл глаза напугав всех

Фотографии египетской пирамиды пробудили небывалый интерес туристов к достопримечательностям. Есть повод: на снимках видно, что у Сфинкса – древнейшей скульптуры в Гизе – неожиданно закрылись глаза. О причинах явления спорят туристы, чиновники и мистификаторы.

Вот что на этот счет написала экспатка в своем блоге»: «Сейчас по сети гуляет много фото Сфинкса с закрытыми глазами. Их производят и египтяне и туристы. Очевидно, фото не фейк (фэйк уже давно разоблачили бы). Но действительно ли он закрыл глаза, это ракурс или что-то случилось с камнем, что вызвало эффект «закрытых глаз», пока неясно».

Египетский Сфинкс неожиданно закрыл глаза напугав всех

До сих пор непонятно – это фейк, но в Facebook обсуждается эта новость. Неравнодушные публикуют фотографии, где ясно видно отсутствие зрачков у статуи. Первые со всей уверенностью заявляют, что это страшный признак и предсказателем близкого апокалипсиса. Вторые (астрологи) уверяют, что таким образом Сфинкс стал на защиту своей страны, наступающие трудные времена, а Египет станет самым безопасным местом. Третьи упражняются в остроумии. По словам автора, появилось «море» шуток, мемов и комиксов, объясняющих, почему Сфинкс вдруг «решил вздремнуть»: «Возможно, он съел много печенья на недавнем Курбан-байрам?», «Или просто устал бодрствовать более 2000 лет?».

С другой стороны, в Министерстве древностей Египта чиновники отрицают, что у монумента вдруг закрылись глаза, а все демонстрирующие это фотографии сфабрикованы: вид закрытых глаз легендарной статуи можно объяснить сменой ракурса или освещением. «Источник в Министерстве древностей подтвердил, что фотография Сфинкса была подделкой, поскольку она была снята под углом, противоположным солнцу. Из-за слабой камеры его черты лица не было показано, из-за чего изображение выглядело так», – привела цитату женщина.

Однако загадка вызвала ажиотажный интерес у туристов и самих египтян: теперь они толпами отправляются к скульптуре, чтобы подойти к монументу и лично посмотреть новое чудо света. «Итак, если это маркетинговый ход для развития туризма в Египте – то, как говорится, «проделка удалась», – добавила она.

Краткая справка об истории Сфинкса от проживающей в Египте экспатки: «Египетский Сфинкс – одна из самых загадочных статуй на нашей планете. Это полубог с головой человека и телом льва. И лицо у него не какое-нибудь, а (по одной из версий) фараона Хефрена; если это, то статую было построено в 2558-2531 гг. до н. Длина Сфинкса 73 метра, высота 20 метров и ширина 19 метров. В него привозят туристов после посещения крупных пирамид на плато Гиза. По популярнейшей версии он охраняет могилы фараонов. Но это не точно – в конце концов никаких останков фараонов в пирамидах обнаружено не было, но его настоящее предназначение – тоже большая загадка».

Свежие новости

Похожие новости