ГлавнаяЕгипетВ египетском храме нашли двух сфинксов возрастом более 3000 лет

В египетском храме нашли двух сфинксов возрастом более 3000 лет

Статуи были найдены во время археологических раскопок, проводившихся в городе Луксор, на месте древнего городища Фив. Сфинксоподобные фигуры представляют фараона Аменхотепа III. Первоначально они были восьмиметровой высоты.

Скульптуры находились в погребальном храме фараона Аменхотепа III (деда фараона Тутанхамона), правившего Древним Египтом с 1390 по 1353 г. до н.э.. Это сооружение также часто называют Храмом миллионов лет.

На то, что фигуры представляют правителя, указывают типичные знаки власти, которые можно увидеть на статуях (это характерные фараоновы бороды, головные уборы, известные как немесы и широкие ожерелья), а также надпись «возлюбленный богом Амоном-Ра», который ученые обнаружили на одной из скульптур во время реставрационных работ. Во времена Аменхотепа III именно Амон-Ра (бог плодородия, считающийся творцом мира и правителем людей) выдвинулся на первый план тогдашнего божественного пантеона.

В бывшем внутреннем дворе храма (перистиль) археологи также обнаружили три очень хорошо сохранившихся гранитных бюста Сехмет — богини войны, мести и болезней, изображенной с телом льва и головой женщины, — и небольшая статуя чиновника и его жены. Также были найдены многочисленные фрагменты стен и колонн, которые в прошлом образовывали ранее неизвестную колоннаду. Фрагменты украшены сценами, изображающими древнеегипетские церемонии и ритуалы. В их числе, среди прочего, празднование древнего «Дня святого Валентина» и праздник Сед, который отмечался в 30-ю годовщину коронации фараонов.

Свежие новости

Похожие новости