ГлавнаяТурцияТурецкие пожарные локализовали практически все лесные пожары в стране

Турецкие пожарные локализовали практически все лесные пожары в стране

Турецкие пожарные и специалисты специализированных служб взяли под контроль практически все лесные пожары, бушевавших в стране за последнюю неделю. Об этом во вторник сообщила пресс-служба администрации президента Турции в Twitter.

«С 154 лесных пожаров, произошедших в нашей стране за последние шесть дней, наша страна взяла под свой контроль 146 в результате мобилизации усилий», — говорится в заявлении администрации. Эти данные властей состоянием на 15:30 3 августа.

Несмотря на успешную локализацию большинства очагов, пожара все еще продолжаются недалеко от Мармариса и Бодрума в провинции Мугла, в лесах Манавгата и Алании в провинциях Анталия и Адана. Однако опасности для жилых районов и туристических объектов сейчас нет. Были сожжены тысячи гектаров леса.

В свою очередь, во вторник президент Турции Тайип Эрдоган поблагодарил лидера России Владимира Путина и лидеров других стран за поддержку и помощь республике в борьбе с лесными пожарами. Три российские самолеты-амфибии Бе-200, которые Турция арендует в Российской Федерации и пилоты, были привлечены к мерам по тушению пожара.

Шесть дней назад в республике начались мощные лесные пожары. Они охватили ряд участков побережья, где расположены курорты, в том числе в провинциях Анталья и Мугла. Сообщается, что эвакуированы два отеля, а также несколько сотен жилых домов в прибрежной зоне. Пожарные до сих пор пытаются справиться с катастрофой в ряде районов, но опасности для населенных пунктов уже практически нет. По информации Управления по чрезвычайным ситуациям Турции, число жертв стихийного бедствия достигло восьми, более 850 человек получили ранения.

Свежие новости

Похожие новости