ГлавнаяСШАТрагедия в США перед Рождеством: разрушен весь город

Трагедия в США перед Рождеством: разрушен весь город

Люди описали страх и ужас, которые они пережили, когда по крайней мере 50 торнадо пронеслись через южную и центральную часть Соединенных Штатов, поразив восемь штатов, включая Арканзас, Иллинойс, Индиану, Кентукки, Миссури, Миссисипи, Огайо и Теннесси.

Ветры перерезали линии электропередач, сорвали крыши зданий, а в некоторых случаях разрушили целые поселения. Есть опасения, что более 100 человек погибли, по крайней мере 80 в Кентукки, по данным властей штата и местных властей.

Трагедия в США перед Рождеством: разрушен весь город

Вот несколько историй тех, кто выжил:

Киана Парсонс-Перес с трудом не запаниковала, когда сильный ветер свалил здание, в котором она находилась, и пригвоздил ее к земле под грудой тяжелых обломков. Парсонс-Перес — один из многих рабочих, которые оказались в ловушке под завалами свечной фабрики в Мейфилде, Кентукки, после того, как на них обрушился торнадо поздно вечером в пятницу.

Ужас начался, когда Киана почувствовала ветер, хотя она была внутри здания. Она вспоминает, как мигали огни и хлопали ее уши, а через несколько секунд здание обрушилось вокруг нее.

Трагедия в США перед Рождеством: разрушен весь город

«Как карточная башня»

«Это произошло так быстро. Мы все просто раскачивались взад и вперед, а потом бум, все упало на нас. Как будто кто-то взял кусок здания и на нас обрушился потолок», — сказала она. Парсонс-Перес похоронили с зажатыми ногами. Коллеги окружили ее, одни взывали о помощи, другие просто молились. Когда она перестала чувствовать пальцы на ногах, она забеспокоилась и начала вести прямую трансляцию на Facebook.

В видео Киана говорит: «Я не знаю, кто смотрит, пожалуйста, пришлите нам помощь. Мы в ловушке, стена заманила меня в ловушку. Никто не может до нас добраться, молитесь за нас. Попробуйте позвать нас на помощь. В конце концов, она была спасена и поделилась: «После того, как я выбралась оттуда, мне ничего не оставалось, кроме как благодарить Бога. Это единственное, что меня спасло».

Трагедия в США перед Рождеством: разрушен весь город

«Я знал, что надвигается еще больше торнадо»

Джеффри Вейр был один дома в Бэй, Арканзас, смотрел местные новости и наблюдал за штормом на своем iPad, когда отключилось электричество. Когда он вышел на улицу, чтобы посмотреть, какая погода, ударила молния, и Уир был потрясен, увидев торнадо. Он вырос в Бухте и привык к бурям, но никогда не видел ничего подобного.

«Это была только первая линия штормов. Я знал, что будет еще больше», — сказал он. Увидев торнадо, он забеспокоился еще больше, потому что не было возможности проверить направление торнадо. Во время шторма он обнял свою собаку и ждал, когда его друзья позвонят и сообщат ему о пути бедствия. Через несколько часов, когда взошло солнце, Вейр смог увидеть разрушения, вызванные торнадо в Трумэне, городе примерно в 8 км.

Дома снесены, крыши сняты. Обломки разбросаны по каждому полю и дороге. «Было душераздирающе видеть разрушения и гибель людей в этом районе», — сказал он. «Мое сердце болит за тех, кто потерял свой дом, особенно незадолго до Рождества».

Трагедия в США перед Рождеством: разрушен весь город

«Весь город разрушен»

Жители Мэйфилда, где расположена свечная фабрика, которую описывала Киана Парсонс-Перес, — одно из самых разрушенных сообществ. Стивен Эдлер говорит, что торнадо «прорезал самое сердце Мэйфилда».

Когда-то это была живописная городская площадь, теперь она исчезла, остались лишь фрагменты того, что когда-то было душой города. «Каждое историческое здание, которое у нас есть, стоит на земле, церкви, которые существовали сотни лет, были снесены. Это как зона боевых действий или фильм», — сказал Эдлер.

«Он никогда не будет выглядеть так же. Снесен с лица земли весь город», добавил он.

И хотя Рождество может выглядеть не так, как в прошлом году, дух праздников останется в благодарности и любви, которые воссоединят небольшой городок Мэйфилд. «Дело не в подарках под елкой, а в том, что мы можем быть вместе», — говорит Стивен Эдлер.

Свежие новости

Похожие новости