ГлавнаяСирияРакетный удар по военной базе США в Сирии. Без смертельных исходов

Ракетный удар по военной базе США в Сирии. Без смертельных исходов

В среду вечером был нанесен ракетный удар по военной базе недалеко от города Эль-Танф, где дислоцируются спецназ США, сообщили американские военные источники. Обстрел не привел к серьезным потерям и человеческим жертвам.

Сирийский наблюдательный центр по правам человека сообщил, что атака была совершена с использованием двух беспилотных летательных аппаратов и нескольких небольших ракет.

Один из дронов должен был поразить часть казарм, занятых спецназом США, а другой — часть, где дислоцируются силы сирийской оппозиции, пишет Associated Press.

По данным сирийского центра наблюдения за соблюдением прав человека в Лондоне, пострадавших в сирийской части базы также не было.

Аль-Танф — один из трех официальных пунктов пересечения границы между Сирией и Ираком и главный контрольно-пропускной пункт на дороге между Дамаском и Багдадом. Американские солдаты были переброшены туда в 2016 году с целью обучения воинских формирований, сражающихся против Исламского государства, ранее оккупировавшего этот район.

Дамаск никогда не скрывал своего недовольства американским присутствием в Эль-Танфе. Сирийско-американские казармы расположены в стратегическом месте — на международной дороге, обеспечивающей сообщение с южным Ливаном, где размещены проиранские формирования «Хезболлы», а также с Израилем и Ираком.

Ни одна из группировок пока не считает себя виновной в перевороте в среду.

Свежие новости

Похожие новости