ГлавнаяРумынияВ Румынии паника из-за муки, сахара, кукурузы и масла

В Румынии паника из-за муки, сахара, кукурузы и масла

Истерия по поводу подсолнечного масла наблюдается не только в Бухаресте, но и в остальной части Румынии. Большие супермаркеты решили ограничить продажу некоторых продуктов, таких как мука, сахар, масло и кукуруза, сообщает сайт HotNews со ссылкой на информацию местных СМИ.

Из магазинов начали исчезать сахар и растительное масло, пишет Gazeta de Sud, которая добавляет, что сейчас покупают самые дешевые продукты, а основная продукция все еще находится в магазинах.

Масло, мука и сахар быстро исчезают с прилавков.

Некоторые сетевые магазины в Яссах начали ограничивать количество масла, сахара или муки, которые могут купить покупатели, до 5 штук на человека. Страх, что «цены поднимутся».

«Мы призываем потребителей быть ответственными и не покупать больше, чем им нужно для ежедневного потребления», — говорится в заявлении Ассоциации крупных розничных сетей Румынии. В нем отмечается значительное увеличение спроса на скоропортящиеся продукты питания.

«С целью предотвращения спекуляции и обеспечения сбалансированной поставки всего населения магазины могут принимать отдельные и временные меры по ограничению продаж определенных продуктов», — отмечается в заявлении.

Последние данные Национального института статистики показывают, что мука, сахар, кукуруза и подсолнечное масло подорожали больше, чем другие продукты в Румынии. Паника играет немаловажную роль в повышении цен, отмечает hotnews.ro.

Однако власти неоднократно уверяли, что проблем с обеспечением страны продовольствием нет. «Румыния имеет достаточные запасы продовольствия и скоропортящихся продуктов на складах и в магазинах достаточно товаров, и власти находятся в постоянном контакте с розничными сетями», — заявил в субботу пресс-секретарь правительства Дан Курбунару.

Свежие новости

Похожие новости