ГлавнаяРоссияБывший глава КГБ: любой русский может быть шпионом

Бывший глава КГБ: любой русский может быть шпионом

Каждый россиянин может быть сотрудником спецслужб своей страны, заявил бывший высокопоставленный офицер КГБ Сергей Жирнов в интервью бельгийскому телеканалу RTL.

Относительно решения бельгийских властей на этой неделе выслать 21 российского аккредитованного дипломата из-за угроз национальной безопасности, он пояснил, что шпионы не должны состоять на официальной службе.

По его словам, от 50 до 100 российских шпионов постоянно работают в Бельгии в посольстве и других российских диппредставительствах и консульствах в стране.

Обычные прикрытия для российских шпионов могут варьироваться от торговцев до журналистов, когда речь идет о персонале. Каждый россиянин может работать на разведку, и есть так называемые «нелегалы», которые связаны с отделом Ц ЦГБ и глубоко внедрились в страну пребывания, обеспечены документами и обучены представляться как граждане любой страны мира, говорит Жирнов.

Шпионы редко получают информацию, например, от самих институтов НАТО или ЕС. Они с большей вероятностью будут нанимать сотрудников в этих организациях для получения запрошенной информации и предоставления ее за плату или под принуждением. Это дает возможность выявить и доказать связь с российской разведкой при поимке преступника, пояснил он.

По его словам, устройства, продаваемые в Интернете, часто используются для разведки, поэтому от спонсора шпионской деятельности не остается и следа. По его наблюдениям, классический шпионаж все же играет роль, хотя в последние годы наблюдается рост онлайн-работы, при которой сотрудники спецслужб действуют самостоятельно, в полной безопасности и гораздо дешевле. По его словам, Брюссель стоит на втором месте по интересу разведки для Москвы после Вашингтона.

С приходом к власти в Кремле Владимира Путина количество российских шпионов увеличилось в два раза больше, чем в советское время, или в четыре раза больше, поскольку Российская Федерация является меньшей страной, чем ее советский предшественник, — сказал Жирнов на безупречном французском языке с бельгийским акцентом.

В бельгийских СМИ также были опубликованы оценки профессора Тома Зауэра из Университета Антверпена, исследователя оружия массового уничтожения, который подсчитал, что Россия может иметь около 1500 стратегических ядерных ракет (для уничтожения на больших расстояниях и крупномасштабного поражения) и 2000 тактически с меньшей дальностью и ограниченной силой удара.

Он также процитировал Роджера Озена, бывшего высокопоставленного бельгийского военного чиновника, который сказал, что Путин вряд ли прибегнет к этому арсеналу в Украине, но использовал угрозу, чтобы сделать шаг вперед, создать напряженность и избежать лобовой конфронтации с Западом.

Свежие новости

Похожие новости