ГлавнаяНаукаВ Португалии нашли самую старую мумию в мире

В Португалии нашли самую старую мумию в мире

В течение примерно 60 лет археолог фотографировал несколько скелетов, захороненных в гробницах на юге Португалии, которым около 8000 лет. Теперь новый анализ этих до сих пор непроявленных изображений позволяет предположить, что древнейшие человеческие мумии происходят не из Египта и даже не из Чили, а скорее из Европы.

В ходе раскопок в 1960-х годах в долине Саду на юге Португалии было обнаружено более дюжины древних тел.

прошлого века, и по крайней мере одно из этих тел было мумифицировано, предположительно, чтобы облегчить его транспортировку перед захоронением, заявили исследователи после анализа изображений и посещения места.

Кроме того, есть признаки того, что другие тела, захороненные в том же месте, также могли быть мумифицированы, что позволяет предположить, что в то время эта практика могла быть широко распространена в этом регионе.

Сложные процедуры мумификации использовались в Древнем Египте более 4500 лет назад, а доказательства мумификации были обнаружены в других местах Европы, начиная примерно с 1000 г. до н.э. Но недавно обнаруженная мумия в Португалии — самая старая из когда-либо обнаруженных.

опережает предыдущих рекордсменов — мумии в прибрежной зоне чилийской пустыни Атакама — примерно на 1000 лет.

«Мумификация относительно проста в очень сухих условиях, таких как пустыня Атакама, но трудно найти доказательства этого в Европе, где гораздо более влажные условия означают, что мумифицированные мягкие ткани редко сохраняются», — сказала Рита Пейротео-Штерн, биоархеолог из Упсальского университета. в Швеции.

Непроявленные фотографии

Доказательства мумификации исходят из нескольких рулонов фотопленки, найденных среди вещей покойного португальского археолога Мануэля Фарины душ Сантуша, умершего в 2001 году.

Фарина душ Сантуш работала с человеческими останками, раскопанными в долине Садо в начале 1960-х годов. Когда исследователи в новом исследовании обрабатывали изображения, они обнаружили черно-белые изображения 13 захоронений мезолита или среднего каменного века.

Хотя некоторые документы и нарисованные от руки карты этого места хранятся в Национальном археологическом музее в Лиссабоне, эти фотографии ранее были неизвестны и дают археологам уникальную возможность изучить захоронения, говорит Пейротео-Штерн.

После использования фотографий для реконструкции захоронений в обоих местах исследователи заметили, что кости в одном скелете были «сверхсогнуты» — это означает, что руки и ноги были перемещены за пределы их естественных пределов, что указывает на то, что тело было связано уже разорванными с течением времени узами, которые стягивались после смерти индивидуума .

Кроме того, они отметили, что кости скелета все еще были сочленены или прикреплены к месту после захоронения — особенно очень маленькие кости ног, которые обычно полностью распадаются при разложении тела.

Эти признаки указывают на то, что тело было мумифицировано после смерти; личность, вероятно, была намеренно высушена, а затем постепенно уменьшена за счет затягивания связей, объясняет Рита Пейротео-Штерн.

Свежие новости

Похожие новости