ГлавнаяЕгипетНайдены пять гробниц высокопоставленных чиновников Древнего Египта

Найдены пять гробниц высокопоставленных чиновников Древнего Египта

Во время раскопок в египетском городе Саккара, недалеко от Каира, археологи обнаружили пять захоронений возрастом 4000 лет. Внутри гробниц исследователи обнаружили многочисленные хорошо сохранившиеся фрески, статуэтки и керамику.

Захоронения расположены недалеко от пирамиды Меренре I, в некрополе на юге Саккары. Гробницы принадлежат высокопоставленным чиновникам Старого царства и Первого переходного периода, времени, когда власть Египта начала падать.

Как сообщает портал Archeology News Network, в первой из обнаруженных гробниц археологи обнаружили глубокую шахту, ведущую в погребальную камеру, в которой находился известняковый саркофаг. Стены комнаты были украшены картинами, изображающими в том числе сцены похорон. Вторая гробница принадлежит женщине, жене человека по имени Ярет. Третий после человека по имени Пепи Нефтана. Он выполнял функции, в частности, главный надзиратель и жрец дворца фараона.

Другая могила принадлежит женщине по имени Петти. Она заботилась о внешности египетского правителя, а также была жрицей Хатхор — богини неба, любви, радости, веселья и танцев. Последняя гробница принадлежит человеку по имени Хену, который был надсмотрщиком дворца фараона.

В некоторых гробницах археологи также нашли многочисленные статуи и керамику. Они являются ценными свидетельствами прикладного и художественного искусства того времени.

Свежие новости

Похожие новости