ГлавнаяНаукаДинозавры в Мазовии. Получено несколько сотен улик

Динозавры в Мазовии. Получено несколько сотен улик

По словам Гжегожа Пеньковского из Польского геологического института в Борковицах на Мазовии, ученые из Польского геологического института в Варшаве и Уппсальского университета в Швеции обнаружили несколько сотен следов, принадлежащих как минимум семи различным видам динозавров. Он также добавил, что следы в идеальном состоянии.

— На сегодняшний день нам удалось обнаружить несколько сотен следов, принадлежащих как минимум семи различным видам динозавров, — сказал Гжегож Пеньковский из Польского геологического института.

Он добавил, что «самая большая подсказка — 40 сантиметров». — Это хищник. Возможно, связано с моделью Дилофозавра. Это будет около шести метров в длину. С другой стороны, травоядные динозавры были 3-4 метра в длину, я говорю о предках бронированных динозавров или стегозавров. По словам Гжегожа Пеньковского, их также сопровождали прозауроподы, то есть предки самых крупных наземных животных.

«Это прекрасно сохранившиеся слепки»

В свою очередь Гжегож Недзведски из Уппсальского университета добавил, что отпечатки соответствуют качеству самых известных следов в мире. — Это прекрасно сохранившиеся слепки отпечатков лап, которые в значительной степени демонстрируют анатомию этих динозавров. Я говорю о мягкой анатомии, которая присутствовала в ноге динозавра, о которой мы мало знаем, потому что эти вещи не ведут себя в ископаемом состоянии как окаменелости, но именно в отпечатках мы находим некоторую информацию, которая будет уникальной для нас. Но, конечно, это еще и отпечатки кожи, следы когтей, — сказал Гжегож Недзведский.

Ученые могут реконструировать динозавров на основе таких точных отпечатков . Главный национальный геолог Петр Дзядзио из Министерства климата и окружающей среды сказал, что это дает возможность продвигать Борковице во всем мире как туристическую достопримечательность. Сайт в Борковице в настоящее время является областью исследований, которые, по мнению геологов, могут занять 10 лет.

Свежие новости

Похожие новости