ГлавнаяЕгипетВ Египте открылся пограничный контрольно-пропускной пункт, которому почти 2300 лет

В Египте открылся пограничный контрольно-пропускной пункт, которому почти 2300 лет

Греческая археологическая экспедиция в Габал аль-Хариди на юге Сухайского региона обнаружила контрольно-пропускной пункт, которому не менее 2300 лет. Пункт действовал во время правления царя Птолемея III, правившего с 246 г. до н.э. до 222 г. до н.э., по данным Министерства туризма и памятников культуры. Открытие было сделано во время раскопок в поисках остатков птолемеевского храма.

Дело в кирпичном здании, похожем на башню, — пояснил генеральный секретарь Высшего совета по древностям Мустафа Вазири. Он был разработан для проверки и контроля движения при пересечении границы между двумя районами, сбора налогов и обеспечения защиты судоходства по Нилу.

Близлежащий храм посвящен древнеегипетской богине Исиде. Длина здания составляет 33 метра, а ширина 14 метров, а его ось расположена с севера на юг.

Археологи нашли остатки документов с именами, должностями и окладами рабочих, а также дом одного из их руководителей. Также были найдены гробницы разных периодов, от конца Старого царства до конца династии Птолемеев.

Птолемей III был одним из самых могущественных правителей Египта этой династии. При его правлении государство расширило свои территории и контролировало основные торговые пути, а столица Александрия была одним из главных культурных и торговых центров эллинизма.

Свежие новости

Похожие новости