ГлавнаяМеждународные организацииООНООН: Мир в большой опасности из-за украинского кризиса

ООН: Мир в большой опасности из-за украинского кризиса

Миру грозит большая опасность из-за украинского кризиса, заявил сегодня генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на открытии заседания Генассамблеи ООН, сообщает AFP.

Гутерриш подверг критике действия Москвы против Украины и призвал Россию вывести свои войска и прекратить дестабилизацию региона.

«Решение России признать так называемую «независимость» Донецкой и Луганской областей и дальнейшие действия являются нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины и несовместимы с принципами Устава ООН», — сказал он.

На встрече также выступил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, заявивший, что Украина не представляет угрозы для России.

«Украина никогда не планировала и не планирует военную операцию на Донбассе», – заявил украинский министр.

«Начало полномасштабной войны в Украине станет концом известного нам мирового порядка», — предупредил Кулеба, призвав страны-члены ООН не признавать независимость Донецкой и Луганской областей.

«Россия должна вернуться в дипломатию. Она должна вывести свои войска и перестать дестабилизировать регион. Мы хотим мира», – сказал Кулиба.

Свежие новости

Похожие новости