ГлавнаяСШАДжо Байден назначил нового посла США в Украине

Джо Байден назначил нового посла США в Украине

Президент США Джо Байден назначил опытного дипломата Бриджит Бринк новым послом США в Украине, сообщает Reuters со ссылкой на Белый дом. Это решение заполнит ключевую должность, которая пустовала почти три года.

Бринк, который в настоящее время является послом США в Словакии, в течение 25 лет был профессиональным дипломатом и работал в Узбекистане и Грузии, а также занимал несколько руководящих должностей в Государственном департаменте и Совете национальной безопасности Белого дома.

Назначение, которое было вакантным с тех пор, как бывший президент Дональд Трамп внезапно отозвал тогдашнего посла США в Украине Мари Йованович в мае 2019 года, должно быть подтверждено Сенатом США.

Объявление о назначении Бринка прозвучало во время визита в Киев госсекретаря Энтони Блинкена и министра обороны Ллойда Остина, где они встретились с президентом Владимиром Зеленским и другими высокопоставленными украинскими чиновниками.

Визит был направлен на то, чтобы продемонстрировать западную поддержку Украины, и министры также пообещали новые 713 миллионов долларов в качестве помощи правительству Зеленского и странам региона, где российское вторжение вызвало опасения дальнейшей агрессии со стороны Москвы.

Во время поездки Вашингтон также объявил, что американские дипломаты вернутся в Украину на этой неделе, первоначально возобновив «однодневные поездки» из Польши, где они в настоящее время находятся, в город Львов на западе Украины.

Американские дипломаты покинули посольство в Киеве за две недели до начала российского вторжения 24 февраля.

Свежие новости

Похожие новости