ГлавнаяИрландияИрландия готова включить 41 000 украинских студентов в свою систему образования

Ирландия готова включить 41 000 украинских студентов в свою систему образования

Правительство Ирландии подсчитало, что более 41 000 новых студентов, прибывающих из Украины, смогут при необходимости разместиться в ирландской системе образования.

В заявлении, опубликованном 3 мая, Европейская комиссия сообщила, что в настоящее время имеется около 25 000 мест на начальном уровне для детей, спасающихся от войны в Украине, сообщает SchengenVisaInfo.com.

Между тем, чиновники от образования утверждают, что, хотя обследование школ еще не завершено, в случае необходимости еще есть возможность разместить от 16 000 до 18 000 учеников.

«Последние данные (по состоянию на 25 апреля) показывают, что с момента начала российского вторжения 24 февраля в Ирландию из Украины прибыло 25 173 беженца. За это время было зарегистрировано около 2 000 новых учеников начальных школ, а средние школы приняли 1 800 новых учеников», — говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что из-за общей неуверенности в том, как долго они останутся в Ирландии, украинские родители откладывают запись своих детей в школы.

В связи с этим генеральный секретарь Ассоциации учителей средних школ Киран Кристи подчеркнул, что также важно, чтобы как можно больше украинских учителей были включены в ирландскую систему образования.

В марте представитель Министерства образования отметил, что Министерство тесно сотрудничает с Советом по образованию, чтобы помочь в приоритетной регистрации каждого гражданина Украины, прибывающего в Ирландию и работающего учителем.

«Также планируется языковая поддержка, чтобы помочь детям и их семьям с переходом в ирландские школы». Однако группа, представляющая учителей английского языка, заявила, что еще до прибытия новых учеников из Украины система уже испытывает трудности с удовлетворением потребностей учеников, чей родной язык не является английским», — говорится в заявлении Комиссии ЕС.

По данным Комиссии ЕС, ирландское правительство в сфере высшего образования гарантирует, что лица, спасающиеся от войны в Украине, смогут учиться в ирландских университетах. В то же время, многие высшие учебные заведения уже выступили с инициативой проинформировать украинских студентов об условиях зачисления и доступа.

Более того, 29 марта правительство Ирландии объявило, что забота о 100 000 украинских беженцев обойдется почти в 2,5 миллиарда евро.

В этой связи министр государственных расходов Майкл Макграт также добавил, что обеспечение всех потребностей около 10 000 беженцев обойдется примерно в 400-500 млн евро.

Свежие новости

Похожие новости