ГлавнаяПолитикаВстречи Путин-Зеленский пока не будет. Пресс-секретарь Эрдогана: президент России не готов

Встречи Путин-Зеленский пока не будет. Пресс-секретарь Эрдогана: президент России не готов

— Я верю, что эта встреча (Владимира Зеленского с Владимиром Путиным — ред.) в какой-то момент приведет к мирному компромиссу, — заявил советник и пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин в турецкой газете Hurriyet. Он также предупредил, что теперь любые действия против России «окажут влияние на будущую новую архитектуру безопасности».

Президент России Владимир Путин не готов к разговору со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, заявил главный советник и пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калин, слова которого цитирует в субботу турецкая газета Hurriyet. — Президент Зеленский к этому готов . В свою очередь Путин считает, что стороны еще не достигли общего видения ведения переговоров на уровне глав государств, подчеркнул Ибрагим Калин.

По его мнению, Путин считает, что его позиция для переговоров еще недостаточно сильна, чтобы их вести, пояснил Калин в интервью.

Призыв к осторожности в решениях

— Я верю, что эта встреча когда-нибудь придет к этой встрече, что мы , наконец, придем к мирному компромиссу, — заявил турецкий политик. — Конечно, мы все хотим, чтобы это произошло раньше, чем позже (…). Мы не можем позволить себе еще одну холодную войну, потому что она была бы разрушительной и дорогостоящей для всех сторон (…) — оценил он.

— Каждое решение, каждый шаг навстречу России в военной, политической или любой другой сфере теперь будут влиять на будущую новую архитектуру безопасности, — заключил Калин.

Анкара хочет быть местом посредничества

Эрдоган в телефонном разговоре с российским лидером в четверг предложил Анкаре стать местом его мирных переговоров с президентом Украины.

В тот же день после переговоров с главой турецкой дипломатии Мевлютом Чавушоглу министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтвердил, что Анкара стремится организовать прямые переговоры Зеленского и Путина.

Свежие новости

Похожие новости