ГлавнаяУкраинаВсе больше женщин возвращаются в Украину, чтобы воевать или помогать своим родственникам

Все больше женщин возвращаются в Украину, чтобы воевать или помогать своим родственникам

В то время как десятки тысяч человек ежедневно бегут из Украины, наблюдается и движение людей в обратном направлении – сначала иностранные добровольцы и украинские мигранты воюют или оказывают гуманитарную помощь, но теперь возвращаются и женщины. Двигая желанием помочь своим близким или просто внести свой вклад в защиту и выживание своей родины и соотечественников, эти женщины, игнорирующие страх перед бомбами, стали более многочисленны с момента начала российского вторжения в Украину 24 февраля, сообщает AP.

По данным агентства, многие из них – не беженцы, а женщины, которые жили и работали за границей.

AP приводит слова женщины из Львова, которая во время посадки на поезд в Пшемысле, Польша, сказала, что она медицинский работник, возвращающийся для оказания помощи в больнице, и «останется до конца». Другая женщина, живущая в Италии, сказала, что возвращается на родину, чтобы помочь друзьям из Киева эвакуироваться до того, как город будет занят захватчиками.

Украинское правительство приказало мужчинам остаться в стране из-за мобилизации. Поэтому большинство тех, кто покинул Украину, – это пожилые люди, женщины и дети.

Польша приняла более 1,8 миллиона беженцев из Украины, почти три четверти всех людей, покинувших страну из-за нападения России. Представитель польской пограничной полиции говорит, что среди проходящих через контрольно-пропускные пункты вдоль границы есть люди, которые приходят его и возвращаются, некоторые делают это несколько раз.

Свежие новости

Похожие новости