ГлавнаяТуризмНесмотря на войну, туристический сбор в Украине вырос почти на 29%

Несмотря на войну, туристический сбор в Украине вырос почти на 29%

Несмотря на убытки, понесенные туристической отраслью Украины из-за войны, за первые шесть месяцев 2022 года сумма туристического сбора составила 89 млн 420 тыс. грн, что почти на 28,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – тогда в бюджет поступило 69 млн 453 тыс. грн.

В ТОП-5 лидеров по уплате туристического сбора вошли город Киев и 4 области. Столица пополнила свой бюджет более чем на 20 млн. грн. Наибольший рост по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году зафиксирован во Львовской области – 193%. В бюджеты общин этого региона поступило 19 млн 774 тыс грн. В Ивано-Франковской области сумма турсбора выросла 76,4% и составила 9 млн. 47 тыс. грн. Закарпатская область заработала 8 млн 872 тыс. грн турсбора, что на 144% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Киевская область за первые шесть месяцев текущего года уплатила в бюджет 4 млн. 694 тыс. грн. Это на 23% меньше, чем в первом полугодии прошлого года.

Наибольший прирост за первое полугодие 2022 зафиксирован в семи областях, шесть из которых находятся на западе Украины. Наибольший рост по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году, кроме вышеупомянутых Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей, зафиксирован в Тернопольской – 145%, Хмельнитчине – 116%, Кировоградской – 105%, и в Черновицкой области – 103%.

Несмотря на войну, туристический сбор в Украине вырос почти на 29%

Глава Государственного агентства развития туризма Украины Марианна Олеськив отмечает, что по туристическому сбору, как и по налогам, прослеживается четкая тенденция сокращения поступлений в бюджет. «За первые четыре месяца 2022 года в Украине зафиксирован рост туристического сбора на 65%, за первое полугодие текущего года мы уже видим цифру значительно ниже – 29%. Мы ясно понимаем, что подобный рост – доказательство того, что большинство украинцев, спасаясь от бомбардировок и не желая оказаться в оккупации, в первые месяцы войны вынуждены были покинуть свои дома в восточных и южных регионах и перебраться в более безопасные области на западе. Падение говорит о том, что большинство людей вернулись домой. До конца текущего года мы увидим еще большее снижение турсбора, которое, скорее всего, выйдет на уровень прошлого года», — подчеркнула глава ГАРТ.

Напомним, что из-за войны поступления в госбюджет от туротрасли за первые шесть месяцев 2022 года сократились почти на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Свежие новости

Похожие новости