ГлавнаяКитайКитай не осудил агрессию России против Украины. Они отрицают, что было вторжение

Китай не осудил агрессию России против Украины. Они отрицают, что было вторжение

Россия является независимой страной и может самостоятельно принимать решения, исходя из своих интересов, заявила в четверг официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин. Она выступила против того, чтобы назвать действия России на Украине вторжением, и обвинила США в разжигании напряженности.

Китай не осудил российскую агрессию против Украины и не характеризует события на Украине как вторжение. В ответ на вопросы об агрессии России против Украины МИД КНР призвал к «сдержанности» и воздержанию от эскалации конфликта. МИД Китая также категорически отверг обвинения в поддержке России.

Китайские власти в очередной раз призвали к деэскалации конфликта в Украине. Представитель МИД Китая Хуа Чуньин назвал использование слова «вторжение» «предвзятым» в текущей ситуации.

— Это типичная манера задавать вопросы европейских и американских СМИ, предвзято употребляя слово «вторжение». Китай внимательно следит за развитием событий, сказал Хуа.

Пекин защищает Россию

Представитель китайского МИД также отверг обвинения в том, что Китай поддерживает Россию в сложившейся ситуации, заявив, что Россия принимает собственные решения. «Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН и независимым и автономным государством. Российская сторона проводит дипломатию и стратегию исключительно на основе собственной оценки ситуации и национальных интересов» — она ​​добавила.

По данным МИД КНР, китайское правительство не намерено предоставлять оружие ни одной из сторон конфликта. Китай, в отличие от США, не будет поставлять оружие другой стороне конфликта, заявила Хуа Хуа на брифинге для прессы в Пекине.

Омбудсмен призвал к сдержанности и выразил надежду, что «законные опасения по поводу безопасности» всех сторон будут соблюдены.

Ранее китайская дипломатия неоднократно оценивала Россию как имеющую «законные опасения» в отношении НАТО.

Хуа также считает, что все страны должны совместно защищать глобальную энергетическую безопасность. Таким образом она ответила на вопрос, намерен ли Китай мобилизовать запасы топлива после нападения России на Украину, приведшего к росту цен на нефть.

Свежие новости

Похожие новости