ГлавнаяКитайГрозное оружие Пекина, которое может решить исход войны в Украине

Грозное оружие Пекина, которое может решить исход войны в Украине

Есть информация, что Китай рассматривает возможность поставок оружия в Россию. Мощный арсенал Пекина включает ряд грозных видов оружия, которые могут быть использованы против Украины.

Эксперты опасаются, что официальному стратегическому нейтралитету Китая придет конец после того, как ЕС обнаружит «убедительные доказательства» того, что Си Цзиньпин тайно переправлял оружие в Россию.

Если Китай все же решит вмешаться в конфликт, вот пять угрожающих видов оружия, которые Си Цзиньпин может бросить Путину на помощь.

Истребитель-невидимка J-20

Chengdu J-20, получивший название «Могучий дракон», является китайским ответом американским истребителям-невидимкам F-22 и F-35.

Хотя китайская версия не может полностью исчезнуть с радаров, у нее есть ряд особенностей, позволяющих оставаться незамеченной.

Самолет оснащен улучшенным радаром и современными датчиками, имеет лучшую авионику, чем другие китайские истребители, и может запускать ракеты класса «воздух-воздух» малой и большой дальности и сбрасывать бомбы с лазерным наведением. Все это делает его грозным противником в воздушном бою.

Авианосец Тип 003

Авианосец второго поколения Type 003 ВМС Народно-освободительной армии Китая еще не достроен и находится в стадии строительства. Ожидается, что он значительно превзойдет двух своих предшественников, спроектированных в России, и станет первым китайским кораблем, перешедшим на катапультную систему взлета (CATOBAR). До сих пор эту систему использовали только США и Франция.

Авианосец, вероятно, будет иметь длину 300 метров, будет иметь улучшенную защиту и сможет сбивать приближающиеся ракеты.

Гиперзвуковая ракета DF-17

Dong Feng DF-17 — ракетный комплекс средней дальности, оснащенный гиперзвуковым планирующим устройством. На этапе планирования ракета достигает максимальной скорости 10 Маха.

Ракетный комплекс обещает стать первым в своем роде в мире: он чрезвычайно маневренен и, вероятно, уклонится как от радаров, так и от американских противоракетных комплексов, таких как Patriot и THAAD.

В перспективе ракета сможет нести ядерные боеголовки и поражать цели на расстоянии от 1770 до 2600 км.

Межконтинентальная баллистическая ракета DF-41

Этот член семьи Дун Фэн является самой мощной баллистической ракетой в арсенале Си.

DF-41 может нести до 10 ядерных боеголовок, которые потенциально могут достичь территории США. При этом специалисты отмечают, что эти ракеты могут быть использованы для нейтрализации ПРО противника.

У Китая есть ракеты как мобильного, так и шахтного базирования.

Противокорабельные баллистические ракеты

У Китая есть два «убийцы авианосца», оба семейства Dong Feng: DF-21D и DF-26B, с дальностью полета до 1700 км.

Сообщается, что для защиты своих морей Китай развернул 200 мобильных пусковых установок DF-21 и 200 ракет, каждая из которых имеет боеголовку массой 600 кг и способна поражать движущиеся цели.

Свежие новости

Похожие новости