ГлавнаяУкраинаДипломат: Есть тревожные признаки того, что война может покинуть пределы Украины

Дипломат: Есть тревожные признаки того, что война может покинуть пределы Украины

Встреча на американской военной базе Рамштайн в Германии формализовала новый подход ЕС и НАТО, целью которого теперь не достижение мира в Украине, а война к победе. Об этом дипломат Любомир Кючуков рассказал в студии программы «Больше дня» на болгарского БНТ.

По его словам, хотя Запад уже помогает Украине вести войну вместо того, чтобы стремиться к миру, еще есть шанс на дипломатию.

Он добавил, что существует также большая вероятность того, что Россия «заключена» в конфликте в Украине, если война затянется.

«Азовсталь» и Мариуполь являются ключом к сухопутному коридору в Крым, цель которого – лишить Украину Азовского побережья. Битва за Донбасс тоже важна. Захват Киева, по крайней мере, на данный момент не стоит на повестке дня, сказал Кючуков.

Относительно вчерашних взрывов в Приднестровье, дипломат объяснил, что это сигналы о том, что война может выйти за пределы Украины, что было бы наиболее опасным на данный момент.

Если война покинет территорию Украины, процесс будет тяжело сдерживать. 14-я русская армия находится в Приднестровье, пояснил Кючуков.

На вопрос, являющийся единственным сдерживающим фактором, не позволяющим миру вступить в ядерную войну, дипломат ответил, что это «страх».

Если конфликт обострится, то есть станет глобальным, риск ядерной войны будет серьезным, подчеркнул Любомир Кючуков.

Свежие новости

Похожие новости