ГлавнаяНаукаУченые объяснили причину стихийных бедствий по всему миру

Ученые объяснили причину стихийных бедствий по всему миру

Стихийные бедствия, происходящие в мире в последнее время, стали следствием глобального изменения климата, остановить которое вряд ли возможно, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, в СМИ все чаще появляется информация о наводнениях в Западной Европе и Китае, аномальной жары в США и Канаде, лесные пожары в Сибири, а также о 50-градусных температурных рекорды в Турции и странах Северной Африки. Все это происходит на фоне беспрецедентно низких значений в ЮАР и Бразилии.

По словам немецкого метеоролога Йоханнеса Кваса, реакция мирового климата на изменения не происходит мгновенно: сегодняшние события являются результатом выбросов, попавших в атмосферу несколько десятилетий назад. Итак, планета уже прогрелась на 1,2 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом.

При этом, пишет даже если человечество выполнит задачи по сокращению вредных веществ, потепление все равно не избежать: к концу века температура на Земле повысится на 0,3-0,8 градуса.

Ученые отмечают, что сделать точный прогноз по снижению темпов глобального изменения климата невозможно, несмотря на верные результаты предыдущих исследований — подобный эксперимент проводится впервые в истории.

Свежие новости

Похожие новости