ГлавнаяНаукаСерия мощных афтершоков поразила Тайвань после сильного землетрясения

Серия мощных афтершоков поразила Тайвань после сильного землетрясения

Афтершоки поразили юго-восточный Тайвань, в том числе один магнитудой 5,5 ощущался в столице Тайбэи, сообщило агентство Франс Пресс, уточнив, что он произошел через день после сильного землетрясения, в результате которого погиб один человек и около 150 получили ранения.

Последнее землетрясение произошло в 10:00 по местному времени (02:00 GMT) в 66 км южнее прибрежного города Хуалиен и на глубине 13 км, сообщил Геофизический институт США.

По его данным, его магнитуда составляла 5,5, в то время как метеорологическое агентство Тайваня определило его как 5,9.

Серия подземных толчков была зафиксирована в субботу на юго-востоке Тайваня — в сельской, не очень густонаселенной местности. Самый мощный – магнитудой 6,9 – был зафиксирован вчера днем. Он разрушил дороги и дома в городе Юле и унес жизни по меньшей мере одного человека. Спасатели извлекли из остатков здания еще четырех человек. По данным властей, всего 146 человек получили ранения.

Землетрясения на Тайване происходят часто и в основном наносят незначительный ущерб, но история острова знает и смертоносные катастрофы.

В 2018 году в курортном городе Хуалиен произошло землетрясение магнитудой 6,4, которое унесло жизни 17 человек и ранило почти 300 человек. Самое смертоносное землетрясение, зарегистрированное на Тайване, магнитудой 7,6, произошло в сентябре 1999 г. Тогда погибли более 2400 человек.

Свежие новости

Похожие новости