ГлавнаяТуризмВ Турции ожидают на катастрофическое землетрясение

В Турции ожидают на катастрофическое землетрясение

Ожидание катастрофического землетрясения в Турции усилилось: как пишут в турецких СМИ, сразу два эксперта напомнили о прогнозируемом сильнейшем землетрясении в регионе Мраморного моря. Один из них даже не турецкий — а признанный эксперт из страны, которая хорошо знает о землетрясениях, это японский инженер-строитель, архитектор и эксперт по землетрясениям Есинори Мориваки. Второй — хорошо известный своими прогнозами турецкий профессор Наджи Гёрюр. И оба они согласны, что опасной катастрофы в ближайшем будущем не миновать.

Так, японский специалист заявил, что землетрясение магнитудой 5,1, произошедшее 3 недели назад в заливе Гемлик, не заменило собой то самое ожидаемое землетрясение в Мраморном море, у которого прогнозируют пугающую магнитуду в 7)и не ослабило его будущую мощность. Линии разлома Мраморного моря «не сбросили свое напряжение» уверен японский сейсмолог.

Его турецкий коллега продолжает свои прогнозы, сводящиеся к тому, что время безопасного проживания в регионе Мраморного моря истекло, и землетрясение может случиться в любой момент: «Землетрясения произошли по обе стороны Мраморного моря в 1912 и 1999 годах. Этот пробел между землетрясениями обязательно будет восполнен. Другого пути нет. Если землетрясение происходит на востоке и западе, территория между ними вынуждена расколоться. Срок безопасности этой зоны истек. Это не шутка».

Напомним, что ранее профессор Наси Гёрюр заявлял, что катастрофические землетрясения в Турции могут произойти «где угодно», но основной зоной риска остаётся Мраморное море и окрестности. Причем из-за плотности населения стране грозят «ненормальные разрушения».

В зоне риска — весь регион Мраморного моря, так как на его дне — зона разлома, которая доходит до Текирдага.

Свежие новости

Похожие новости