ГлавнаяВеликобританияВстреча Дуда-Джонсон в Лондоне: «Польша и Великобритания — самые большие друзья Украины...

Встреча Дуда-Джонсон в Лондоне: «Польша и Великобритания — самые большие друзья Украины в НАТО»

— Президент Анджей Дуда прибыл в четверг в Лондон с однодневным рабочим визитом. Он поговорит с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном о помощи Украине и военном сотрудничестве.

Глава бюро международной политики президента Якуб Кумоч заявил, что визит стал результатом состоявшегося на прошлой неделе телефонного разговора между двумя лидерами по инициативе премьер-министра Джонсона. — Польша и Великобритания — самые большие друзья Украины в НАТО, — оценил он.

Согласно программе визита, премьер-министр Джонсон встретит президента Дуду в 13:30 по местному времени у главы британского правительства на Даунинг-стрит, затем политики сделают заявления для СМИ. Позже Анджей Дуда и Борис Джонсон поговорят «с глазу на глаз»; Запланированы также пленарные выступления делегации.

Глава Бюро национальной безопасности Павел Солох сообщил, что главной темой встречи станет война в Украине и сотрудничество в помощи этой стране. Он указал, что Великобритания сразу после США является ведущей страной в сфере прямой помощи Украине, а также занимает твердую позицию по отношению к России. «И это то, что сближает нас» — заверил он нас.

Военное сотрудничество

По словам главы Бюро национальной безопасности, президент Анджей Дуда также поговорит с премьер-министром Великобритании о военном сотрудничестве. — Речь идет о возможном строительстве фрегатов по программе «Мечник», о ЗРК «Нарев». И здесь переговоры и сотрудничество далеко продвинулись, — подчеркнул Солох. — Естественно, с учетом того, что происходит к востоку от наших границ, мы хотели бы ускорить эти программы, — добавил он.

В свою очередь глава бюро международной политики президента Якуб Кумоч ранее заявлял, что главная тема встречи в Лондоне — форма и способ оказания помощи Украине. — Польша и Великобритания являются одними из самых больших друзей Украины в НАТО — сказал министр.

Безопасность Европы

Он подчеркнул, что визит стал результатом состоявшегося на прошлой неделе телефонного разговора между двумя лидерами по инициативе премьер-министра Джонсона. — Российская агрессия против Украины наглядно показала, насколько близки позиции Польши и Великобритании в вопросах, связанных с безопасностью в Европе, — подчеркнул он.

В начале недели Польшу посетила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, которая поблагодарила Польшу за поддержку, оказанную украинским беженцам. По ее оценке, «Польша всегда четко видела вопрос о России и намерениях Путина». — Ты был прав, — сказала она. Она указала, что российские силы перебрасываются на юго-восток Украины, поэтому необходимо обеспечить украинцев необходимыми ресурсами для обороны.

Британский министр также заявил о необходимости укрепления восточного фланга НАТО. «Мы направляем больше британских сил в Польшу и вдоль восточного фланга НАТО, потому что нам нужно его усилить», — сказала она.

Свежие новости

Похожие новости