ГлавнаяВеликобританияБорис Джонсон: Есть реальная возможность, что война в Украине будет продолжаться до...

Борис Джонсон: Есть реальная возможность, что война в Украине будет продолжаться до конца 2023 года

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что существует реальная возможность того, что война в Украине будет продолжаться до конца следующего года, сообщает БНР.

Джонсон сделал это заявление на пресс-конференции в Дели, где находится с визитом. Там же британский премьер-министр заявил, что на следующей неделе возобновит работу посольство Великобритании в Киеве, и Британия продолжит оказывать активную военную помощь Украине.

Борис Джонсон заявил, что Запад не может оставаться в стороне и наблюдать за агрессией Путина. Он похвалил оставшихся на службе в регионе британских дипломатов и объявил, что посольство в Киеве возобновит работу на следующей неделе.

Хотя Индия не столь резко осуждает действия России, Борис Джонсон заявил, что его индийский коллега Нарендра Моди дал понять, что Индия хочет мира и «россияне ушли из Украины».

Британский премьер-министр также заявил, что его страна продолжает отправлять военную технику на украинское сопротивление.

Министерство обороны тем временем подтвердило, что оно отправляет танки Challenger 2 в Польшу в обмен на танки Т-72, ​​которые Польша отправит в Украину. Это в дополнение к британским бронетранспортерам, которые будут отправлены непосредственно в Украину, о чем сообщалось ранее.

Ожидается, что министр обороны Бен Уоллес объявит подробности позже.

Борис Джонсон также заявил в Индии, что возможность продления войны до конца следующего года реальна, ссылаясь на оценки британской разведки.

Три дня назад британская разведка сообщила, что следующая фаза вторжения, скорее всего, будет «войной на истощение» и продлится несколько месяцев. Тогда было высказано предположение, что численное превосходство российских войск вряд ли будет решающим против ожесточенного украинского сопротивления.

Свежие новости

Похожие новости