ГлавнаяМедицинаЗарегистрирован первый в мире случай обезьяньей оспы у ребенка

Зарегистрирован первый в мире случай обезьяньей оспы у ребенка

Впервые в мире у ребенка был выявлен случай обезьяньей оспы. Национальный институт здравоохранения Нидерландов обнаружил 64 новых случая заражения обезьяньей оспой, в том числе у ребенка школьного возраста.

Пока неизвестно, как ребенок заразился обезьяньей оспой, но представители здравоохранения полагают, что это произошло через контакт кожа к коже с уже инфицированным человеком.

Остальные новые случаи связаны с мужчинами, большинство из которых занимаются сексом с другими мужчинами. Вероятно, это связано с событиями в течение месяца, когда в Амстердаме и других крупных городах страны проходят гей-парады. Всего в Нидерландах было выявлено 352 случая оспы обезьян.

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, передающееся человеку от животных. Распространен в Западной и Центральной Африке. Симптомами заболевания являются высокая температура, головная боль и кожная сыпь, которая начинается на лице и распространяется на остальные части тела.

Случаи заражения обезьяньей оспой в последние недели были зарегистрированы за пределами Африки, в частности, в Германии, Швейцарии, Испании, Бельгии, Италии, Португалии, Великобритании, Австрии и Швеции.

Свежие новости

Похожие новости